МВФ пересмотрел прогноз роста мировой экономики

26.07.2023 | 09:38 Главная страница / Новости /
В новом глобального макропрогнозе МВФ говорится, что рост мировой экономики по итогам 2023 составит не 3,5%, как прогнозировалось ранее, а 3%.

В развитых странах темпы замедлятся с 2,7% до 1,5% на фоне спада в промышленности и постепенного исчерпания эффекта от роста в секторе услуг.

В документе говорится, что развивающимся странам мешают «геоэкономическая фрагментация» и ослабление внешнего спроса. В качестве одного из рисков для текущего прогноза МВФ называет снижение активности в Китае, в частности, на фоне спада на рынке недвижимости.

В фонде отмечают, что рост ставок негативно сказался на состоянии деловой активности, при этом уровень глобальной инфляции по прогнозу должен снизиться с 8,7% по итогам 2022 года до 6,8% в 2023-м. Главной причиной замедления роста цен в МВФ считают не последствия монетарного ужесточения, а снижение цен на сырье.

МВФ отмечает, что центробанкам приходится балансировать между борьбой с инфляцией и поддержанием финансовой стабильности. В целом условия финансирования, по оценке фонда, остаются скорее благоприятными, хотя темпы кредитования и снижаются вслед за ростом ставок, а ужесточение уже влияет на нефинансовый сектор.
Просмотры 4258
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai