ЕАБР: Амулсарский проект окажет положительное влияние на динамику ВВП Армении

02.06.2023 | 16:41 Главная страница / Новости /
Евразийский банк развития (ЕАБР) опубликовал Макроэкономический прогноз на 2023–2025 годы.

В базовом сценарии рост ВВП Армении прогнозируется на уровне 7,5% в 2023 г. и 5,1% в 2024 г.

«Ожидается, что улучшение текущей ситуации и экономических перспектив в РФ благоприятно отразится на объеме поступающих в страну трансграничных переводов и внешнем спросе. Объем переводов из РФ может увеличиться на 30% в текущем году. Решение возобновить работы на Амулсарском месторождении окажет положительное влияние на динамику ВВП. Строительные работы и приток инвестиций в связи с дальнейшей эксплуатацией месторождения повысят потенциал роста экономики.

Вместе с тем ожидается увеличение внутреннего спроса со стороны резидентов на фоне замедления инфляции и увеличения объемов кредитования. Ожидается, что потребительский спрос постепенно стабилизируется в 2024 г. и рост экономики в 2024-2025 гг. сложится вблизи сбалансированных темпов - 5,1% и 5,4% соответственно.

Со стороны внешнего спроса по-прежнему есть одновременно положительные и отрицательные факторы, которые повлияют на экономику Армении. Замедление деловой активности в мире в 2023 г. в целом окажет неблагоприятное воздействие. Это выразится в слабом внешнем спросе на экспортируемые товары. Возможно снижение объемов денежных переводов, в том числе из США. Вместе с тем потери будут компенсированы переориентацией экспорта в Россию. Ожидается также увеличение притока денежных переводов из России», - говорится в прогнозе.
Просмотры 11337
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai