Резкое падение акций Deutsche Bank и заявление Шольца

25.03.2023 | 10:28 Главная страница / Новости /
#Deutsche Bank #акции #Олаф Шольц
Акции Deutsche Bank в ходе торгов во Франкфурте 24 марта в моменте подешевели на 15%, что стало крупнейшим их падением с первых дней пандемии в марте 2020 года, пишет российское издание Forbes со ссылкой на Bloomberg.

Позднее бумаги сократили темпы падения: к вечеру акции Deutsche Bank во Франкфурте дешевели на 5,4% - до €8,5 за бумагу. На Нью-йоркской фондовой бирже котировки Deutsche Bank в это время снижались на 5,7% - до $9,1.

Непосредственным поводом падения бумаг Deutsche Bank стал резкий рост стоимости кредитных дефолтных свопов (CDS). По данным Refinitiv, начиная с 22 марта цена пятилетних CDS банка выросла с 134 базисных пунктов до 200 базисных пунктов. Это повышенный показатель для крупного европейского банка, но он все еще далек от максимумов, установленных Credit Suisse: на прошлой неделе годовой CDS швейцарского банка, который пришлось спасать при вмешательстве властей, превысил 3000 базисных пунктов, отмечает Bloomberg.

CDS - своеобразный контракт-страховка вложений инвестора в долговые бумаги. К примеру, если инвестор покупает гособлигации, но не уверен, что их эмитент справится с выплатами, он может купить CDS. Уровень неуверенности инвестора выражается в «премии», которую покупатель готов доплатить за эту страховку, и чем она выше, тем сильнее страх инвестора и вероятность дефолта.

Deutsche Bank заявил накануне, что досрочно погасит субординированные облигации второго уровня. Такие шаги обычно предпринимаются для того, чтобы дать инвесторам уверенность в надежности баланса, но на этот раз демонстрация силы не увенчалась успехом, отмечает Bloomberg.

«Это явный случай, когда рынок сначала продает, а потом задает вопросы»,- пояснил старший рыночный стратег FlowBank Поль де ла Бом. Он подчеркнул, что по-прежнему существуют огромные опасения того, что банковский кризис может перерасти в бегство инвесторов в «тихие гавани» (ситуация risk-off).

Канцлер Германии Олаф Шольц накануне в Брюсселе заявил, что немецкий Deutsche Bank - прибыльный банк, и нет повода думать о необходимости оказания ему помощи,

«Это очень прибыльный банк, нет повода думать об этом. Банковская система в Европе стабильна»,- приводит слова Шольца агентство ТАСС.
Просмотры 5511
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai