«Китайский SWIFT» укрепляет свои позиции

21.02.2023 | 16:37 Главная страница / Новости /
#Китай #CIPS #SWIFT
Китайская система международных банковских расчетов CIPS за год с начала кризиса вокруг Украины увеличила в полтора раза число производимых в ней операций.

В январе через систему ежедневно проходила в среднем 21 тыс. межбанковских расчетов. Как передает ТАСС, об этом сообщило сегодня японское общественное телевидение со ссылкой на данные исследовательского института Daiwa - аналитического центра крупного инвестиционного банка Daiwa Securities.

Согласно приведенным данным, за год - до декабря 2022 года - к китайской системе CIPS присоединились свыше 100 банков и других финансовых организаций. По мнению специалистов института, ее используют страны, которые опасаются давления со стороны Запада и возможных рестрикций финансового характера.

Как полагают эксперты, расширение операций через CIPS может привести к снижению эффективности санкций, которые ввели против России по части применения международной системы межбанковских расчетов SWIFT. В частности, от нее был отключен ряд важных российских банков.

Китай запустил систему CIPS в октябре 2015 года. По состоянию на июнь 2022 года, CIPS насчитывал 1 341 участника из 106-и стран и регионов.



Ранее председатель российской Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Виктор Достов отмечал, что CIPS может стать альтернативой SWIFT для подключенных к ней банков.

«CIPS решает вполне определенные задачи. Она может стать альтернативой SWIFT в работе с теми банками, которые к ней подключены и готовы принимать переводы из России. Поэтому, если туда подключены условный российский банк и условный китайский, и они готовы «гонять» деньги между собой в локальных валютах, то это будет прекрасно работать»,- говорил эксперт.
Просмотры 5730
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai