Китай - мировой лидер по объему золотовалютных резервов

07.02.2023 | 17:37 Главная страница / Новости /
#Китай #золотовалютные резервы
По объему золотовалютных резервов первое место в мире 17-й год подряд занял Китай: на конец декабря резервы этой страны составили $3,31 трлн.

По итогам 2022 года вторую строчку заняла Япония с накоплениями в $1,27 триллиона, а третью - Швейцария, которая располагает активами в $924 миллиарда.

В пятерку лидеров входят также Россия с показателем в $582 млрд и Индия - $563 млрд, следует из расчетов агентства «РИА Новости» на основе данных национальных центральных банков.

На шестом месте - Саудовская Аравия с накоплениями в $460 миллиардов. По итогам года она поднялась на две позиции, сместив Гонконг ($424 миллиарда) на седьмую позицию, а Южную Корею (также $424 миллиарда) - на восьмую.

Сингапур, который в 2021 году занимал девятое место, потерял две позиции и выпал из первой десятки. В результате Бразилия ($325 миллиардов) стала девятой, а Германия ($295 миллиардов) - десятой.



«Отрыв Китая от второго места - более чем двукратный. Это значит, что еще долго КНР не смогут догнать по этому показателю. Примечательно, США не входят даже в первую десятку с $37,2 млрд. А впереди, например, такие страны, как Бразилия, Мексика и Израиль»,- прокомментировала «Известиям» заместитель директора Банковского института развития Юлия Макаренко.

По ее словам, несмотря на геополитическую ситуацию на мировой арене, России удается сохранить достойное место в рейтинге стран с крупнейшими золотовалютными резервами. По мнению эксперта, «это говорит о высоком профессионализме лиц, принимающих решения в структуре Центробанка».
Просмотры 4547
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai