Что сказал американский чиновник на встрече с турецкими банкирами в Стамбуле

06.02.2023 | 13:05 Главная страница / Новости /
#Брайан Нельсон #Турция #санкции
В ходе визита в Стамбул заместитель министра финансов США по борьбе с терроризмом и финансовой разведке Брайан Нельсон (Brian Nelson) встретился с представителями Ассоциации банков Турции, чтобы обсудить применение международных санкций против России, передает пресс-служба Министерства финансов США.

«На всех нас, от Вашингтона до Стамбула и финансовых центров по всему миру, ложится ответственность за устранение недостатков в наших финансовых системах: искоренение финансовых преступлений, прояснение финансовых теней, которыми пользуются незаконные субъекты, и работа над более справедливой и инклюзивной мировой экономикой»,- заявил Нельсон.

По его словам, недвижимость является одним из секторов, который остается уязвимым для эксплуатации незаконными субъектами как в Турции, так и в Соединенных Штатах.

«В Соединенных Штатах мы прилагаем все усилия, чтобы оценить угрозы незаконного финансирования, исходящие от сектора недвижимости. Мы стремимся предпринять шаги для повышения прозрачности, чтобы непрозрачные покупки недвижимости не стали методом отмывания денег.

Частный сектор играет решающую роль в устранении этих рисков, в том числе путем проведения дополнительной проверки сделок с недвижимостью, чтобы помочь предотвратить отмывание денежных средств местными и иностранными преступниками через роскошную недвижимость и другие ценные активы»,- подчеркнул Нельсон.

По его словам, еще одна системная проблема незаконного финансирования, на которой США сосредоточены как внутри страны, так и за рубежом, - это владение компаниями и постоянные проблемы с выявлением бенефициарных владельцев, то есть реальных людей, которые владеют корпоративными структурами и контролируют их.

«Бенефициарное владение и недвижимость - это лишь две из областей, в которых наши две страны должны работать над снижением рисков незаконного финансирования, но существуют и другие»,- заметил американский чиновник.

Он отметил, что США признают зависимость Турции от импорта энергоносителей из России и торговли сельскохозяйственными товарами и продолжают работать над смягчением неблагоприятного воздействия на эту экономическую деятельность.

«Однако заметный рост за последний год второстепенного турецкого экспорта или реэкспорта в Россию делает турецкий частный сектор особенно уязвимым для репутационных и санкционных рисков. Это диктуется Москвой»,- сказал Нельсон

Тем не менее, он отметил, что турецкие предприятия и банки также должны принять дополнительные меры предосторожности, чтобы избежать транзакций, связанных с потенциальной передачей технологий двойного назначения, которые могут быть использованы российским военно-промышленным комплексом.

Кроме того, по его словам, российские олигархи и правительственные чиновники продолжают покупать недвижимость, швартовать яхты, вести бизнес и получать услуги для своей собственности в Турции.

Чтобы снизить эти санкционные риски, он призвал финансовые учреждения проводить усиленную проверку операций с российскими юридическими и физическими лицами.

«Я признаю, что как международный торговый центр, расположенный недалеко от зон конфликтов, Турция сталкивается с уникальными проблемами, которые создают уязвимости, включая эксплуатацию со стороны других государств-изгоев, террористических групп, организованной преступности и коррумпированных субъектов.

Хотя мы, как правительства, работаем над сдерживанием этих угроз на международных форумах, как вы знаете, есть области, в которых правительства, как правило, не так быстро адаптируются к новым угрозам, связанным с незаконным финансированием, как частный сектор. Поэтому я прошу вас предпринять самостоятельные шаги для защиты целостности турецкой финансовой системы и минимизации рисков для вашей деловой репутации.

Мы стремимся углубить наше партнерство с вами, чтобы снизить эти риски»,- зaявил Брайан Нельсон.

***

Доводы, к которым прибегают в США для оказания давления на Турцию в вопросе введения санкций из-за сотрудничества с Россией, являются неубедительными.

Об этом накануне написала газета Aydınlık со ссылкой на источник во властных структурах, который прокомментировал состоявшиеся на прошлой неделе переговоры в Стамбуле Брайана Нельсона с турецкими представителями.

Как передает ТАСС, комментируя состоявшиеся переговоры, источник сказал, что «именно США являются виновником затягивания украинского конфликта и препятствовали его урегулированию, когда мир был так близок».

В этой связи он напомнил высказывания главы турецкого МИД Мевлюта Чавушоглу о прошедших в марте прошлого года переговорах в Стамбуле между представителями РФ и Украины. По его словам, тогда появилась надежда на мирное урегулирование кризиса, однако на прошедшем затем заседании глав МИД стран НАТО Чавушоглу понял, что конфликт продлится, так как некоторые члены альянса не хотят его завершения. «В условиях, когда и так все понятно, доводы представителей Минфина США для оказания давления на Турцию не являются убедительными»,- отметил собеседник издания.



Ранее агентство Reuters сообщало, что США предупредят Турцию, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) и Оман о рисках потери доступа к американскому рынку в случае пренебрежения санкциями против России.

Отмечалось, что визит Брайана Нельсона в эти три страны продлится с 29 января по 3 февраля текущего года. Во время поездки он встретится с представителями власти, финансовых организаций и бизнеса.

Сообщалось также, что чиновник обсудит в названных странах усилия по борьбе с попытками России обходить санкции и ограничения экспорта, а также «дестабилизирующие» действия Ирана в регионе и незаконные финансовые операции.
Просмотры 4221
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai