В парке Дружбы в Гюмри открылся каток и вернисаж

04.02.2023 | 12:12 Главная страница / Новости /
#Гюмри #каток #вернисаж
В парке Дружбы в Гюмри 3 февраля состоялось торжественное открытие ледового катка и вернисажа.

Зимние игры, выставка-ярмарка, мастер-классы, ледовое шоу и многое другое - на церемонии открытия представлена обширная культурная программа с вовлечением жителей Гюмри, гостей города и туристов.

Теперь и дети, и взрослые смогут пользоваться общественным катком, оборудованным в парке Дружбы по последнему слову техники. Он станет важным элементом инфраструктуры зимнего туризма. На мобильном катке площадью 815 м2 разместились уникально оформленные раздевалки и есть все для катания - необходимый инвентарь и захватывающие дух повороты.

Местными мастерами сооружены 25 деревянных павильонов вернисажа, которые будут служить постоянной выставкой-ярмаркой для демонстрации произведений, созданных гюмрийскими ремесленниками и живописцами. Необходимость появления вернисажа в культурном городе Гюмри давно назрела, поэтому он станет здесь первым в своем роде.

Функциональные строения вернисажа при необходимости могут менять структуру и назначение, превращаясь в пункты питания или передвижные галереи. В орнаментах выдвижных тентов павильонов отражены лучшие традиции национального ковроткачества. Узоры созданы группой гюмрийских художников, основой послужил орнамент ковров «вишап» (арм. «дракон») - единственных в своем роде, древнейших, сложнейших и изысканных изделий.

Строительство павильонов вернисажа и катка осуществилось благотворительным Фондом туризма и урбанистики (TUF) при поддержке проекта EU4Business «Инновационный туризм и развитие технологий для Армении». Проект финансируется совместно с ЕС и BMZ и осуществляется Немецким обществом по сотрудничеству в целях развития (GIZ).  

Проект реконструкции парка Дружбы в целом реализуется благотворительным Фондом туризма и урбанистики (TUF). Он представляет собой новаторскую модель государственно-частного партнерства в интересах социально-экономического развития.

Правительство Армении участвует в реконструкции инженерной инфраструктуры парка и прилегающих улиц с бюджетом $1,7 млн в рамках программы «Проект развития местной экономики и инфраструктуры», осуществляемой за счет средств кредита Всемирного банка и реализуемой Фондом территориального развития Армении.

Общий бюджет проекта реконструкции парка составляет порядка $12 млн, из них более $4 млн вложили партнерские организации фонда и несколько индивидуальных благотворителей.

Осенью текущего года парк будет готов к эксплуатации более чем на 50%. Открытие парка Дружбы со всеми находящимися на его территории объектами запланировано на лето 2024 года.

«Этот проект успешен, благодаря многочисленным партнёрам Фонда TUF, правительству Республики Армения, международным структурам и индивидуальным благотворителям, которые делают капитальную реконструкцию Парка Дружбы реальностью. Проект этого парка собрал вокруг себя многих, и эта программа действительно результат дружбы. Мы уверены, что капитально обновлённый парк будет способствовать развитию городской инфраструктуры, стимулирует туристическую привлекательность региона и его социально-экономическую активность. Уверен, что в будущем у нас появится возможность реализовать подобные прекрасные проекты и в Арцахе»,- отметил учредитель благотворительного Фонда туризма и урбанистики (TUF), Государственный министр Республики Арцах Рубен Варданян.

В ходе мероприятия присутcтвовали и с приветственным словом выступили посол, глава делегации ЕС в Армении Андреа Викторин, посол Германии в Армении Виктор Рихтер, руководитель группы проекта EU4Business «Инновационный туризм и развитие технологий для Армении» Вильгельм Хьюго, замминистра территориального управления и инфраструктур РА Ваче Тертерян, губернатор Ширакской области Мушег Мурадян, мэр Гюмри Вардгес Самсонян.
Просмотры 24451
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai