FT рассказала о «застрявших» в России «дочках» 45-и западных банков

17.01.2023 | 13:18 Главная страница / Новости /
#FT #Россия #западные банки
В России «застряли» 45 западных банков, которые имеют свои дочерние компании в стране. Как передает российское издание Forbes, об этом пишет Financial Times (FT).

Консультанты банков, пытающихся уйти из России, отмечают, что покинуть страну удалось минимальному числу финансовых компаний Запада, для большинства из них надежды на скорый выход из российских активов рухнули.

Советники западных банков, которые объявили об уходе из России, рассказали, что надежды на быстрый уход из России у большинства из них рухнули после того, как президент Владимир Путин ввел порядок обязательного согласования с российскими властями сделок по продаже активов иностранными владельцами из «недружественных» стран.



Такое вмешательство, по словам консультантов, работающих над сделками, может сорвать одни из готовящихся сделок и изменит условия других коренным образом. По прогнозам консультантов, уже согласованные цены продажи упадут вдвое, поскольку Кремль оказывает большее влияние на сделки.

«Есть несколько очень влиятельных россиян, имеющих тесные связи с Кремлем - они пытаются использовать свое влияние, чтобы отобрать эти организации у бегущих [из России] иностранцев»,- сказал один из собеседников Financial Times, участвующий в переговорах о сделках.

По словам партнера юридической фирмы Dechert Лауры Бранк, которая консультирует западные банки по вопросам продажи их российских дочерних структур, компания работает над такого рода сделками каждый день, но «это становится все более и более сложной задачей». «Ситуация очень нестабильная, и правила действительно не ясны»,- отметила собеседница FT.

«Для нас это чрезвычайно сложная ситуация, как и для большинства банков»,- сказал исполнительный директор одного банка, дочерняя компания которого также не может уйти из России без согласования с властями. По его словам, у российской власти «нет никаких стимулов облегчать банкам уход».  
Просмотры 3402
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai