Западные инвестиционные фонды спешно избавляются от российского золота

22.12.2022 | 16:36 Главная страница / Новости /
#Россия #золото #инвестиционные фонды
Около 11-и зарубежных инвестиционных фондов, которые инвестируют в том числе в физическое золото из России, поспешили избавиться от него, продав слитки с июля по ноябрь 2022 года на общую сумму в $2,2 млрд.

Как передает Frank Media, об этом пишет Reuters со ссылкой на данные фондов. В частности, из 11-и фондов 8 сократили доли российского золота, а два фонда Amundi и WisdomTree - полностью от него избавились.

Почти все фонды, инвестирующие в физическое золото, в последние месяцы сокращаются, так как повышение процентных ставок заставляет инвесторов отказываться от инвестиций в слитки и переходить в банковские продукты. Однако фонды, инвестирующие в российское золото, делают это более активно, нежели фонды с базовым активом из других стран. В целом, в 11 ETF доля российского золота упала на 19%, а не иностранного - лишь на 9%. По состоянию на конец ноября, на драгметалл из России приходилось 7% совокупных активов фондов.



Несколько источников в инвестфондах, владеющие сотнями тонн золота, сообщили Reuters, что хотели бы как можно быстрее отказаться от драгметалла, происходящего из России. ETF являются одними из крупнейших держателей драгоценных металлов, и многие из них публично раскрывают информацию о слитках, которыми они владеют. Инвесторы могут видеть, есть ли в этих фондах российское золото, поскольку на каждом слитке указано его происхождение.

Основными покупателями золота из этих фондов стали инвесторы из Азии, где в последние месяцы произошел рост на этот драгметалл. Значительные поставки осуществлялись в Индию и Китай, а также в другие страны Азии и Ближнего Востока.
Просмотры 15668
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai