Прогноз Всемирного совета по золоту на 2023 год

13.12.2022 | 10:02 Главная страница / Новости /
#World Gold Council #золото #прогноз
Традиционно золото считается одним из тех активов, который хорошо себя чувствует в кризисные времена, однако будущий год поставит перед рынком золота несколько вызовов.

Как передает Frank Media, об этом говорится в докладе, выпущенном Всемирным советом по золоту (World Gold Council, WGS) - организацией, объединяющей основных мировых производителей золота.

В 2022 году был зафиксирован высокий спрос на золото со стороны розничных инвесторов, в то же время интерес институционалов к этому активу был низким. В новом году спрос на золото прежде всего будет зависеть от уровня инфляции и доходности облигаций, которая росла вслед за повышением ставок регуляторов, отмечают экономисты WGS.

В случае снижения темпов инфляции золото как защитный актив будет все меньше интересовать розницу. Однако это же может вернуть на рынок институционалов: победа над инфляцией будет означать конец цикла повышения ставок и начало снижения доходностей облигаций.

Одним из ключевых рынков для золота в 2023 году может стать Китай. В 2023 году эксперты WGS ожидают, что спрос на золото в этой стране восстановится на уровень 2021 года по мере улучшения ситуации с COVID-19 и изменений в политике «нулевой терпимости» к коронавирусу. Если они будут позитивными, это будет способствовать восстановлению экономической активности и росту потребильской уверенности в Китае.

На европейском рынке спрос на золото останется стабильным, уверены в WGS. Инвесторы из ЕС, особенно немецкоговорящих стран, в 2023 году будут по-прежнему нуждаться в защитных активах. Однако как на европейском, так и на общемировом пространстве вопрос стоимости энергоресурсов на фоне экономической слабости домохозяйств и производств будет стоять остро.

В целом, в 2023 год у WGS для золота позитивный прогноз, однако Совет признает, что влияние других макроэкономических факторов и геополитики на ценовую ситуацию на рынке золота будет более заметным, а уровень неопределенности и даже непредсказуемости сценариев - более высоким.
Просмотры 4360
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai