Великобритания потеряла $40 млрд из-за Brexit

22.12.2022 | 09:54 Главная страница / Новости /
#Великобритания #Brexit #Центр европейских реформ
Выход Соединенного Королевства из состава Евросоюза (Brexit) обошелся Великобритании к июню 2022 года в £33 млрд ($40 млрд) в качестве недополученных инвестиций и доходов от торговли.

По сообщению ТАСС, такой вывод содержится в опубликованном накануне исследовании Центра европейских реформ.

При своих расчетах аналитики научно-исследовательского центра выстраивали модель британского экономики, какой она могла бы быть, если бы в июне 2016 года британцы не высказались бы на референдуме за «развод» с Брюсселем. Для сравнения использовались показатели таких стран с развитой экономикой в период до Brexit, как США, Германия, Норвегия и Австралия.

Как отмечается в документе, размер ВВП Королевства по итогам второго квартала текущего года был бы на 5,5% больше. Параллельно объемы британской торговли были бы на 7% выше, а объем полученных инвестиций - на 11% выше.

«Brexit очевидно оказал значительное отрицательное влияние на экономику Великобритании. Есть различие между тем, что политики хотят сказать про Brexit, и что нам показывает статистика. Я думаю, что уже невозможно утверждать, что Brexit не навредил экономике»,- отметил автор доклада, заместитель руководителя Центра Джон Спрингфорд.

Согласно предыдущим оценкам Центра европейских реформ, по состоянию на конец прошлого года британская экономика была на 5,2% меньше той, которую страна могла бы иметь, оставшись в ЕС.

«Brexit неизбежно привел к повышению налогов, потому что медленно растущая экономика нуждается в более высоких сборах для того, чтобы финансировать госуслуги и пособия по социальному обеспечению»,- утверждают авторы доклада.

По их мнению, оставайся Великобритания членом ЕС, повышения налогов, о котором было объявлено в марте 2022 года, не понадобилось бы, а налоговые сборы были бы на £40 млрд ($48,6 млрд) выше, чем сейчас.
Просмотры 10727
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai