Турция намерена получить скидку на российский газ в размере более 25%

08.12.2022 | 16:38 Главная страница / Новости /
#Турция #Россия #газ
В столице Турции Анкаре 9 декабря пройдут переговоры с российской делегацией по поводу скидки на российский газ, которая может составить больше 25%.

Как передает российское издание Forbes, об этом агентству Bloomberg сообщили высокопоставленные турецкие чиновники.

Турция хочет, чтобы скидку применили не только к будущим платежам в 2023 году, но и к некоторым уже состоявшимся операциям 2022 года. Если Турция не сможет договориться о скидке на желаемом уровне, она попросит отсрочки платежей до 2024 года, отметили источники агентства.

Сделка с Россией поможет ослабить давление на турецкую лиру, которая подвержена высокой инфляции, а президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану - избежать повышения цен на электроэнергию и газ и тем самым повысить свою популярность в преддверии выборов в 2023 году, считает агентство.

В 2021 году Россия поставила Турции почти половину от суммарного импорта страны в 59 млрд кубометров газа. В 2022 году Турция может заплатить за газ до $100 млрд - вдвое больше, чем в прошлом году, отмечал Эрдоган.



В конце октября министр финансов Турции Нуреддин Небати заявлял в интервью газете Financial Times, что его страна попросила у «Газпрома» отсрочки платежей за российский газ.

По его словам, Анкара также добивается скидки на газ, который закупает в большом количестве. Небати отмечал, что ожидает «хороших новостей».
Просмотры 8300
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai