Турция попросила у «Газпрома» отсрочки газовых платежей

25.10.2022 | 10:22 Главная страница / Новости /
#Турция #Россия #газ
Турция попросила у «Газпрома» отсрочки платежей за российский газ, заявил министр финансов страны Нуреддин Небати.

Как передает RBC, об этом Небати сообщил в интервью газете Financial Times.

По его словам, Анкара также добивается скидки на газ, который закупает в большом количестве. Небати отметил, что ожидает «хороших новостей».

В начале октября агентство Bloomberg сообщало, что турецкая государственная нефтегазовая компания Botas обратилась к России с просьбой отсрочить часть платежей за газ, чтобы смягчить экономический ущерб от роста цен на энергоносители.

Один из собеседников агентства говорил, что страна пытается перенести платежи на 2024 год.

Как отмечал Bloomberg, на курс валюты и бюджет Турции давит сильная зависимость страны от импорта российских энергоносителей. Турецкая лира обесценилась более чем на 28% по отношению к доллару в 2022 году, а дефицит торгового баланса в августе вырос более чем в два раза по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составил $11,2 млрд.

 
Просмотры 4563
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai