Решение о введении потолка цен на российскую нефть вступает в силу

05.12.2022 | 09:53 Главная страница / Новости /
#Россия #нефть #price cap
Евросоюз в cвоем официальном журнале опубликовал решение о введении потолка цен (price cap) на нефть из России на уровне $60 за баррель, передает RBC. Согласно документу, решение вступает в силу на следующий день после его публикации.

Государства - члены Союза согласовали предельную цену 2 декабря после длительного обсуждения, вслед за ними аналогичные меры приняли страны «Большой семерки» и Австралия. Вместе эти государства составляют Коалицию по ограничению цен.

«Для достижения целей ограничения цен, включая его способность снижать доходы России от продажи нефти, предельная цена должна быть как минимум на 5% ниже среднерыночной цены на российскую нефть и нефтепродукты, рассчитанной на основе данных, предоставленных Международным энергетическим агентством»,- говорится в публикации.

В решении отмечается, что механизм потолка цен будет пересматриваться каждые два месяца, начиная с середины января следующего года. При пересмотре должны учитываться эффективность реализации меры, присоединение других государств к механизму, а также потенциальное воздействие на Евросоюз. Кроме того, мера должна реагировать на изменения на рынке, включая возможные потрясения.

В ходе обсуждений применения механизма потолка цен Венгрия добилась исключения для себя - ей не нужно применять эту меру. Глава венгерского МИД-а Петер Сийярто заявил, что Брюсселю «давно пора» осознать, что такие меры вредят европейской экономике. По словам Сийярто, нужно увеличить поставки энергоносителей, поскольку это может снизить цены.

Комментируя решение Коалиции, вице-премьер РФ Александр Новак заявил, что Россия разрабатывает механизм, который позволит запретить применение потолка цен на российскую нефть.

«Мы считаем, что этот инструмент нерыночный, неэффективный. Мы прорабатываем запреты на применение инструмента price cap независимо от того, какой уровень будет установлен, потому что такое вмешательство, как мы считаем, может привести к еще большей дестабилизации рынка»,- сказал он.
Просмотры 4225
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai