ЕЦБ призвал мировые центробанки сдерживать инфляционные ожидания

02.12.2022 | 15:14 Главная страница / Новости /
#ЕЦБ #Кристин Лагард #инфляционные ожидания
Мировым центробанкам необходимо сдерживать инфляционные ожидания, давая понять, что они продолжат принимать необходимые меры для возврата инфляции к целевым значениям, заявила президент Европеского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард.

«В нынешних условиях исключительной неопределенности центробанкам необходимо проводить монетарную политику, которая сдерживает инфляционные ожидания таким образом, чтобы они оставались близкими к целевым показателям»,- сказала Лагард в ходе конференции в Бангкоке, организованной Банком Таиланда и Банком международных расчетов (BIS).

«Нам нужно дать сигнал о том, что при всех сценариях развития ситуации инфляция со временем вернется к нашему среднесрочному целевому показателю. Это лучшее, что мы можем сделать в текущей обстановке»,- приводит слова Лагард Finmarket.ru со ссылкой на агентство Bloomberg.

Она заявила, что прогноз для инфляции будет оставаться неопределенным еще какое-то время. «Мы проходим через очень сложный период, когда земля уходит из-под ног»,- сказала глава ЕЦБ.

По словам Лагард, ЕЦБ «очень внимательно следит за изменениями валютных курсов, и в особенности за укреплением доллара». При этом она отметила, что для Еврозоны рост доллара США не имеет столь же серьезных последствий, как для emerging markets.

Бюджетные стимулы в европейских странах должны быть временными и целевыми, заявила Лагард. При этих условиях они «помогут смягчить последствия энергетического кризиса и ограничить инфляционные ожидания», отметила она.

«Бюджетные меры, которые создают избыточный спрос в экономиках с ограниченным предложением, могут привести к более резкому, чем это было бы необходимо, ужесточению монетарной политики. К сожалению, именно на это указывают меры многих стран Еврозоны, по крайней мере в данный момент»,- заявила Лагард.
Просмотры 8729
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai