В ЕЦБ считают, что биткоин находится «на последнем дыхании»

01.12.2022 | 14:07 Главная страница / Новости /
#ЕЦБ #биткоин #криптовалюта
Биткоин не является ни приемлемым платежным средством, ни формой инвестиций, в связи с чем не должен быть легитимизирован регуляторами. По сообщению «Интерфакс», такого мнения придерживаются эксперты Европейского центрального банка (ЕЦБ).

Финансовый сектор должен остерегаться долгосрочных последствий продвижения биткоиновых инвестиций, несмотря на возможные краткосрочные прибыли.

«Негативные последствия для отношений с клиентами и репутационный ущерб для всей отрасли станет огромным, когда биткоиновые инвесторы понесут новые потери»,- говорится в обзоре ЕЦБ.

Курс биткоина поднимался до $69 тыс. в ноябре 2021 года и упал до $17 тыс. к середине июня 2022 года, после чего колеблется около отметки в $20 тыс.

«Сторонникам биткоина эта стабилизация кажется передышкой перед подъемом к новым максимумам. Однако более вероятно, что это искусственно поддерживаемый последний вздох перед дорогой в небытие»,- отмечают эксперты ЕЦБ.

По их мнению, концепция биткоина и технологические несовершенства ставят под вопрос приемлемости криптовалюты как платежного средства.

«Биткоин никогда не использовался в сколько-нибудь серьезной мере для транзакций в реальном мире»,- говорят эксперты.

Тот факт, что инвестиция криптовалюты основана исключительно на спекуляциях, делает биткоин неприемлемым и как средство для инвестиций, считают они.

«Биткоин на приносит денег (как недвижимость), дивидендов (как акции), не может применяться с пользой (как сырьевые товары) или давать социальные выгоды (как золото)»,- говорится в обзоре.

«Поскольку он не подходит ни как платежное средство, ни как форма инвестиций, с ним и нужно обращаться как с ничем»,- отмечают эксперты.
Просмотры 8389
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai