В сентябре россияне вывели на зарубежные счета рекордную сумму

15.11.2022 | 14:39 Главная страница / Новости /
#Россияне #зарубеж #переводы
В сентябре россияне перевели на депозиты в иностранных банках рекордные $6,7 миллиарда, что больше показателя августа на четверть, следует из расчетов агентства «РИА Новости» на основе данных Банка России (ЦБ).

При этом с начала года сумма вкладов граждан за рубежом увеличилась вдвое, впервые превысив $60 миллиардов.

По состоянию на январь текущего года россияне хранили в банках-нерезидентах около $30,6 миллиарда, при этом с началом спецоперации на Украине граждане начали активно переводить средства за рубеж. Так, в феврале в иностранные банки было выведено около $4,3 миллиарда, что на тот момент стало максимальным показателем как минимум с 2018 года - более ранней статистики ЦБ не публикует.

Весной на фоне введения ЦБ лимитов на вывод средств за границу объемы таких операций значительно снизились: в марте граждане вывели $1,7 миллиарда, в апреле - $1,4 миллиарда, в мае - $1,7 миллиарда.

В середине мая регулятор смягчил ограничения на переводы за границу, в результате чего объем операций россиян в пользу зарубежных банков вырос втрое - до $5,2 миллиарда. С 1 июля россияне смогли переводить за границу уже $1 миллион, что позволило вывести на иностранные счета $5,6 миллиарда. В августе произошло небольшое снижение в объемах операций - до $5,4 миллиарда.

Однако в сентябре вывод средств вновь усилился - до рекордных $6,7 миллиарда. В результате за 9 месяцев объем вкладов россиян за рубежом увеличился вдвое - до $63,1 миллиарда.
Просмотры 9627
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai