Bloomberg: Власти США просят банки работать с некоторыми компаниями из РФ

08.11.2022 | 11:58 Главная страница / Новости /
#США #банки #Россия
Госдепартамент и Министерство финансов США непублично призывают крупнейшие банки не отказываться от сотрудничества с «определенными стратегическими российскими компаниями».

Как передает «Коммерсант», об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

Просьба направлена в том числе к JPMorgan и Citigroup. Их просят не отказывать в оказании «базовых услуг» таким компаниям, как «Газпром», «Уралкалий» и «Фосагро».

Bloomberg обратил внимание на то, что в сентябре генерального директора JPMorgan Джейми Даймона во время слушаний в Конгрессе обвиняли в использовании лазеек для обхода санкций, в частности для ведения бизнеса с «Газпромом». Даймон заявил: «Мы следуем инструкциям американского правительства, так как они просили нас сделать это».

По данным агентства, тайные усилия администрации Джо Байдена направлены на снижение негативных последствий санкций. Утверждается, что таким образом американские власти пытаются избежать «глобальной экономической катастрофы». Для этого Минфин и Госдеп попросили банки продолжать оказывать некоторым российским банкам «базовые услуги», такие как денежные переводы и конвертацию в доллары.

JPMorgan и Citigroup отказались от комментариев. Минфин США сообщил, что ранее выпустил руководство для банковской сферы, в котором говорилось, что деятельность в области гуманитарной помощи, энергетики и сельского хозяйства разрешена.
Просмотры 4505
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai