ЦБ РФ намерен разрешить банкам из дружественных стран открывать филиалы в стране

14.09.2022 | 11:25 Главная страница / Новости /
#ЦБ РФ #иностранные банки #филиалы
ЦБ России предложил разрешить иностранным банкам из дружественных стран открывать российские филиалы, сообщают «Ведомости» со ссылкой на презентацию регулятора и Минфина РФ.

Понятие «филиал иностранного банка» было исключено из российских законов о банковской деятельности согласно указу президента России, подписанному в марте 2013 года. Это означало фактический запрет на открытие филиалов иностранных банков в России.

Как пишет Frank Media, это решение объяснялось возможными конкурентными преимуществами, которые в таком случае могли возникать у зарубежных банков перед российскими. В частности, для иностранных филиалов не были обязательными нормативы по отчислению средств в фонды обязательного резервирования, они не должны были отчитываться перед ЦБ в российской и международной системах бухгалтерского учета.

Генеральный директор Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) Михаил Сухов, до 2016 года работавший на должности зампреда ЦБ, рассказал «Ведомостям», что запрет на открытие филиалов иностранных банков в России являлся результатом переговоров о вступлении страны во Всемирную торговую организацию. Однако, по его мнению, с учетом нынешней ситуации снятие ограничений возможно.
Просмотры 12292
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai