ЦБ Турции существенно ухудшил прогноз по инфляции

28.07.2022 | 13:22 Главная страница / Новости /
#Турция #инфляция
Уровень инфляции в Турции по итогам текущего года ожидается на уровне 60,4% вместо ранее планировавшихся 42,8%. Как передает ТАСС, об этом сообщил сегодня глава Центрального банка страны Шахап Кавджиоглу.

По его словам, прогноз пересмотрен в связи с глобальными тенденциями. «Во втором квартале года сохранялись геополитические риски, и их воздействие продолжает негативно отражаться на экономике. Кроме того, на ситуацию влияют последствия пандемии, ситуация на энергетических рынках, другие факторы»,- сказал он.

В июне инфляция в Турции, по данным национального института статистики, в годовом исчислении составила 78,62%. В то же время, независимые эксперты из Группы анализа инфляции заявили, что она составила 175,55%.



Напомним, что в начале июля международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Турции в иностранной валюте с «В+» до «В» с негативным прогнозом.

Одним из основных факторов, повлиявших на понижение рейтинга, аналитики агентства называли рост инфляции. Согласно их прогнозу, в 2022 году уровень инфляции в Турции составит 71,4%, что является самым высоким показателем среди всех стран, которым Fitch присваивает рейтинг.
Просмотры 9070
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai