Fitch понизило рейтинг Турции, прогноз - негативный

11.07.2022 | 09:25 Главная страница / Новости /
#Fitch #Турция #рейтинг
Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Турции в иностранной валюте с «В+» до «В» с негативным прогнозом, передает ТАСС со ссылкой на пресс-релиз Fitch.

Одним из основных факторов, повлиявших на понижение рейтинга, аналитики агентства называют рост инфляции. Согласно их прогнозу, в 2022 году уровень инфляции в Турции составит 71,4%, что является самым высоким показателем среди всех стран, которым Fitch присваивает рейтинг.

В 2023 году агентство также ожидает высокий уровень инфляции в стране - 57%. Это обусловлено тем, что кредитно-денежная политика турецкого Центробанка останется «чрезмерно мягкой, по крайней мере до выборов 2023 года».

«Руководствуясь политическими соображениями, Центральный банк сохраняет ставку на уровне 14% с декабря 2021 года, несмотря на быстро растущую инфляцию. Меры правительства по поддержанию высоких темпов экономического роста подпитывают спрос на иностранную валюту, приводят к обесцениванию лиры, сокращению международных резервов и росту инфляции, а также препятствуют притоку капитала для преодоления растущего дефицита текущего счета платежного баланса»,- говорится в сообщении.

Fitch также отмечает, что из-за роста цен на энергоносители и ослабления внешнего спроса дефицит счета текущих операций платежного баланса Турции в 2022 году составит 5,1% от ВВП. Это, в свою очередь, создает риск дополнительного давления на международные резервы, которые в настоящее время составляют $101 млрд. По оценкам аналитиков агентства, к концу 2022 года международные резервы Турции сократятся до $94 млрд, а в 2023 году составят $88 млрд.
Просмотры 4067
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai