Костин ответил на обвинения Киева в адрес западных банков

19.07.2022 | 14:17 Главная страница / Новости /
#ВТБ #Андрей Костин
Кампания угроз западным банкирам, которую начали в Киеве, служит проявлением популизма и эгоизма по отношению к «собственным кормильцам» и тем, кто помогает Украине, написал в колонке для RBC глава ВТБ Андрей Костин.

Так он отреагировал на заявление советника президента Украины по вопросам экономики Олега Устенко, который пригрозил исками в Международный уголовный суд (МУС) против крупнейших банков Европы и США, если те не разорвут отношений с торгующими российской нефтью компаниями.

Письма с претензиями были отправлены в JPMorgan Chase, Citigroup, HSBC и Credit Agricole. В случае невыполнения требований Киева банкам пригрозили отстранением от финансирования будущего восстановления страны.



«Есть уже нечто привычное во всем этом бесконечном популизме украинских политиков. Новый украинский «истеблишмент» в диалоге с Западом все больше напоминает недоросля из одноименной классической комедии Фонвизина. Эгоизм по отношению к собственным кормильцам в конечном счете оказывается невозможно спрятать за ширмой из неуклюжей лести и манипуляций»,- считает глава ВТБ.

Костин отметил, что «оголтелость украинских власть предержащих по отношению к своим «друзьям» не удивляет». Но удивлять не перестают спокойствие и терпимость, с которыми к таким выпадам относится «коллективный Запад». По его мнению, западные банкиры ответят на эти обвинения «стабильной профессиональной работой в рамках международного и внутреннего законодательства».

Угрозы не допустить указанные банки к финансированию восстановления Украины Костин расценил как случай, «когда будущим страны все-таки торгуют».

В своей колонке глава ВТБ написал, что за 25 лет в банковском бизнесе успел поработать и лично пообщаться, в том числе в семейном кругу, со многими видными деятелями мирового банковского бизнеса.

«Это люди переговоров, не ультиматумов. Сторонники баланса, не крайностей. Предпочитают тихие и эффективные действия, презирают громкие заявления и пустые обещания. Играют вдолгую и избегают популистских решений. Строят мосты, не сжигают их. Впрочем, это универсальные правила успешного бизнесмена и любого уважающего себя банкира. Недавние угрозы одного из очередных безликих советников Зеленского в адрес руководителей ведущих американских и европейских банков разом идут вразрез со всеми этими принципами»,- отметил он.


Костин подчеркнул, что руководителей названных банков уважают во всем мире, с их мнением считаются президенты и бизнес-элита, а из Киева «их поучают лучше считать и выражаться».
Просмотры 6533
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai