Азербайджан станет ключевым партнером ЕС в вопросе поставок газа

18.07.2022 | 16:04 Главная страница / Новости /
#Урсула фон дер Ляйен #Азербайджан #газ
Евросоюз подпишет сегодня соглашение с Азербайджаном для того, чтобы удвоить поставки газа из этой страны. По сообщению ТАСС, об этом написала в Twitter глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

«Евросоюз переключается на более надежных поставщиков энергии. Сегодня я в Азербайджане подписываю новое соглашение. Наша цель - удвоить поставки газа из Азербайджана за несколько лет. Азербайджан будет ключевым партнером для нашей безопасности поставок газа и на нашем пути к климатической нейтральности»,- написала Урсула фон дер Ляйен.



На днях европейское независимое интернет-издание Euobserver передавало, что стороны «надеются» к 2027 году довести «двустороннюю торговлю природным газом до не менее 20 млрд куб. м в год». Отмечалось, что это повлечет за собой «значительные инвестиции в расширение сети трубопроводной сети Южного газового коридора». Сумма инвестиций в документе не раскрывается.

Указывалось, что сделка с Азербайджаном не имеет обязательной юридической силы, но определяет повестку для инвестиций ЕС и развития двусторонних отношений.

«Азербайджан, будучи нефтедиктатурой, которой десятилетиями управляет одна и та же семья, имеет плачевную репутацию в области прав человека. Но в проекте документа ЕС об этом не упоминается»,- отмечалось в статье Euobserver.
Просмотры 6879
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai