Сбербанк повышает зарплаты для сдерживания оттока IT-специалистов

01.07.2022 | 16:15 Главная страница / Новости /
#Сбербанк #Альфа-банк #зарплата
Сбербанк с 1 июля повышает зарплаты сотрудникам, рассказал The Bell источник в банке. Таким образом банк постарается удержать IT-специалистов, которые с начала войны массово уезжали из России.

По словам источника The Bell, в среднем зарплаты в Сбербанке будут повышены на 8,5%, но в некоторых подразделениях рост составит до 20%. «Самое большое повышение нацелено на IT-специалистов, банк пытается остановить их отток. После 24 февраля многие сотрудники релоцировались, а работать удаленно из другой страны на Сбер невозможно, сразу блокируется доступ ко всем системам»,- пояснил он. Из-за этого, по словам собеседника, многие сотрудники уволились, и банк пытается привлечь новых и удержать текущих.

Пресс-служба Сбербанка подтвердила The Bell повышение зарплат. «Мы понимаем, что для каждого человека важна финансовая стабильность. С 1 июля 2022 года Сбер увеличит заработную плату сотрудникам, размер повышения составит в среднем 8,5%. В этот непростой для банковского рынка период мы хотим, чтобы команда чувствовала реальную заботу и поддержку»,- говорится в комментарии банка.

После начала военных действий в Украине из России стали уезжать IT-специалисты. По данным Российской ассоциации электронных коммуникаций, в марте страну покинули 50-70 тысяч человек, еще около 100 тысяч могло уехать в апреле.

IT-подразделения являются ключевыми для банков, развивающих цифровые сервисы. Ранее о повышении зарплат с 1 апреля объявил Альфа-банк: он обещал рост на 15% всем сотрудникам. Модульбанк в марте сообщил о специальной программе поддержки для сотрудников - 20-процентной надбавке к зарплатам всех сотрудников.

«Это такой поздний ответ Альфа-банку, а также ответ на инфляцию, что в общем логично»,- комментирует рост зарплат в Сбере директор банковского департамента рекрутинговой компании Kontakt InterSearch Russia Вероника Ноговицина.

«Я не вижу тренда на повышение зарплат в других банках, но решение Сбера может быть хорошим сигналом, чтобы остальные банки тоже задумались: цены растут, а зарплаты - нет. Бурного оттока специалистов из банков я не вижу, напротив, люди держатся за свои места и получают хорошие контроферы, когда пытаются уволиться»,- отметила она.

«Сотрудникам Сбера повезло больше, чем его акционерам. Банк уже решил, что в этом году не будет платить дивиденды - впервые с 2000 года»,- пишет The Bell.
Просмотры 8770
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai