Barclays: Экономика еврозоны столкнется с рецессией

24.06.2022 | 12:21 Главная страница / Новости /
#Barclays #еврозона #рецессия
Аналитики банка Barclays прогнозируют рецессию в экономике еврозоны в четвертом квартале текущего года и в первые три месяца следующего года, передает Finmarket.ru.

«В то время как постпандемический импульс роста экономики еврозоны, включая восстановление туризма летом и большое количество невыполненных заказов во многих отраслях, должен поддерживать рост во втором и третьем кварталах, ситуация, вероятно, ухудшится в четвертом квартале»,- говорится в отчете банка.

Ожидается, что потребление сократится в конце этого года, поскольку европейские потребители чувствуют сокращение реальных доходов, а внешний спрос, вероятно, будет слабым.

Исходя из этого, эксперты ожидают роста ВВП по итогам 2022 года на уровне 2,8% и всего на 0,5% в следующем году. Оценки на 2023 год находятся значительно ниже консенсус-прогноза аналитиков, который составляет 2,1% и совпадает с ожиданиями Европейского центрального банка.

Экономика Великобритании в текущем году движется, скорее, к остановке, чем к рецессии, говорится в сообщении Barclays.

«Мы ожидаем, что кризис стоимости жизни утихнет в течение этого года, поскольку в нашем прогнозе инфляция уже достигла своего пика. В следующем году, когда инфляция еще больше замедлится, мы видим возможности для возобновления роста экономики»,- считают аналитики.

Ожидается, что британский ВВП во втором квартале снизится на 2% в годовом исчислении и вырастет на 0,8% в последующие три месяца.
Просмотры 6038
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai