Белый дом разрабатывает комплекс мер по снижению воздействия роста инфляции в США

20.06.2022 | 14:00 Главная страница / Новости /
#Брайан Диз #CША #инфляция
Администрация США и американские законодатели разрабатывают пакет инициатив, направленный на снижение стоимости некоторых товаров и услуг с целью смягчения воздействия значительного роста инфляции в стране.

По сообщению ТАСС, об этом заявил накануне глава Национального экономического совета Белого дома Брайан Диз (Brian Deese) в эфире телеканала CBS.

«Цены сейчас неприемлемо высокие. Поэтому президент заявил, что нам нужно обратить на это основное внимание в сфере экономики и сделать все возможное, чтобы снизить их»,- отметил он. Как добавил Диз, самое эффективное, что сейчас может сделать администрация США, - это работать с Конгрессом, чтобы принять закон, который позволит снизить стоимость ряда услуг и товаров, в том числе рецептурных лекарств.

Представитель Белого дома отметил, что законопроект, над которым ведется работа, включает в себя меры по снижению стоимости коммунальных услуг путем предоставления налоговых льгот в сфере энергетики, а также изменение норм налогообложения.

«Если мы сможем доработать данный пакет мер, то в ближайшем будущем предпримем дальнейшие шаги. Это не только поможет снизить цены, но и даст сигнал рынкам и мировой экономике, что Соединенные Штаты по-настоящему серьезно настроены на борьбу с инфляцией»,- подчеркнул Диз.

По его словам, администрация США очень тесно работает над этим с ключевыми законодателями. Глава Национального экономического совета рассчитывает, что в ближайшие недели будет достигнут прогресс в том, что касается придания данному пакету мер окончательной формы.

«Мы ясно дадим понять, что принятие мер в связи с инфляцией является нашим приоритетом в экономике. И мы также призовем Конгресс к принятию мер»,- подчеркнул он.

Диз отметил, что Белый дом также рассчитывает на скорый прогресс в работе над законопроектом, который направлен на преодоление кризиса вокруг поставок микросхем.

В свою очередь, министр финансов США Джанет Йеллен в интервью телеканалу ABC заявила, что «инфляция, действительно, неприемлемо высокая» и одной из причин является конфликт на Украине.

«Это привело к росту цен на энергетику и продовольствие в США и в мире. Важно признать, что США - не единственная развитая экономика, страдающая от высокой инфляции. Мы наблюдаем это в Великобритании, Франции, Германии. Причины этого глобальны, не локальны»,- сказала она, добавив, что «эти факторы вряд ли немедленно исчезнут, но я ожидаю, что инфляция снизится».

«Мы едины с нашими союзниками в том, чтобы принять необходимые шаги для реагирования, наказания России за то, что она делает на Украине. Это имеет издержки и для нас», - подчеркнула Джанет Йеллен.
Просмотры 3309
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai