Джо Байден в Токио поделился исторической новостью

23.05.2022 | 12:13 Главная страница / Новости /
#Джо Байден #США #Китай
ВВП Соединенных Штатов впервые за последние 40 лет будет расти быстрее, чем в Китае. По сообщению ТАСС, об этом сегодня на совместной пресс-конференции с премьер-министром Японии Фумио Кисидой в Токио заявил президент США Джо Байден.

«Означает ли это, что у нас нет проблем? Конечно, есть, у нас такие же проблемы, как у всего остального мира, но проблемы не с такими серьезными последствиями, как у всего остального мира»,- заявил он, отвечая на вопрос, неизбежна ли рецессия в США и нужно ли американцам к ней готовиться.

Ранее Минторг США сообщил, что ВВП страны в первом квартале сократится на 1,4% в годовом исчислении. Несмотря на это, председатель Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл заявил, что высокая инфляция не приведет к рецессии в стране. Он указал, что финансовый регулятор будет в течение года постепенно повышать базовую процентную для борьбы с ростом цен.



Напомним, что на днях аналитики агентства Bloomberg представили прогноз, согласно которому рост экономики Китая в связи с карантином из-за коронавируса может отстать от США впервые за 46 лет.

Аналитики связывают снижение роста ВВП Китая с политикой «нулевой терпимости» в отношении коронавируса (COVID-Zero), что означает ограничение распространения вируса через локдауны и обязательный карантин для тех, кто вступал в контакт с инфицированными гражданами. Но это не единственный фактор - сокращение ВВП Китая в этом квартале произошло на фоне апрельского снижения розничных продаж и промышленного производства, считают эксперты.
Просмотры 5365
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai