SberCIB представил прогноз относительно курса рубля в текущем году

20.05.2022 | 15:33 Главная страница / Новости /
#SberCIB Investment Research #Антон Струченевский #курс рубля
Рубль, вероятно, стабилизируется выше 70 за доллар в четвертом квартале, а средний курс доллара в 2022 году окажется на уровне 73 рублей.

Как передает российское издание Forbes, об этом сообщил главный экономист SberCIB Investment Research Антон Струченевский.

В начале весны доллар обновил исторический максимум к рублю: 10 марта он достигал на Московской бирже 121,5 рубля. С тех пор стоимость американской валюты на Московской бирже снизилась вдвое.

По словам Струченевского, рубль восстановился благодаря платежному балансу России. По данным ЦБ, по итогам первых четырех месяцев 2022 года положительное сальдо счета текущих операций составило $95,8 млрд. С учетом того, что на конец первого квартала этот показатель был на уровне $58,2 млрд, в апреле он достигло рекордного месячного показателя за всю постсоветскую историю России в $37,6 млрд.

С февраля положительное сальдо счета текущих операций росло за счет сокращения импорта, резкого роста цен на сырье, обвала импорта услуг и снижения дивидендных и процентных выплат, отметил Струченевский.

Укрепление рубля до максимума больше чем за два года, по мнению эксперта, стало следствием значительного притока твердой валюты от экспорта на фоне высоких цен на энергоносители, падения импорта из-за санкций и логистических проблем и сохраняющихся ограничений на движение капитала.

Он допустил, что с учетом остающегося дорогим сырья укрепление рубля может продолжиться до 60 и, возможно, ниже до конца второго квартала. Но поскольку в третьем квартале импорт, скорее всего, начнет восстанавливаться, а ЦБ может ослабить контроль за движением капитала, то рубль, вероятно, стабилизируется в четвертом квартале выше отметки в 70 и средняя цена доллара за год окажется в районе 73 рублей.

Минэкономразвития России ожидает, что период устойчивого укрепления рубля прекратится в мае, писали «Ведомости». По прогнозу ведомства, в декабре доллар будет стоить 76,4 рубля.
Просмотры 8111
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai