Гуттериш призвал «внести ясность» в вопрос решения продовольственного кризиса

19.05.2022 | 10:57 Главная страница / Новости /
#ООН #Антониу Гуттериш #продовольственный кризис
Продукты питания и удобрения российского производства должны быть допущены на мировые рынки для решения продовольственного кризиса, заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш.

По его словам, российская военная операция усилила эффект ряда действовавших до этого факторов, которые влияли на продовольственный кризис, в частности - изменение климата и пандемия COVID-19. Россия, Украина и Белоруссия, подчеркнул Гуттериш, занимают лидирующие позиции в производстве удобрений и продуктов питания.

«Давайте внесем ясность, нет более эффектного решения продовольственного кризиса без реинтеграции украинского производства продуктов питания, а также продовольствия и удобрений, производимых Россией и Белоруссией на мировые рынки»,- приводит слова Гуттериша RBC.

Гуттериш указал, что Москве следует перестать препятствовать вывозу продовольствия из украинских портов. При этом удобрения, продукты питания из России должны быть допущены к мировым рынкам без препятствий, продолжил он.

«Я в тесном контакте по этим вопросам с Российской Федерацией, Украиной, Турцией, Соединенными штатами и Евросоюзом, а также рядом других ключевых стран. Я уверен, что впереди еще долгий путь»,- подчеркнул генсек ООН.



В середине апреля Международный валютный фонд, Всемирный банк, Всемирная продовольственная программа ООН и Всемирная торговая организация призвали мировое сообщество принять срочные меры по обеспечению продовольственной безопасности в свете событий на Украине.

А министр по вопросам экономического сотрудничества и развития Германии Свенья Шульце на фоне событий на Украине выступила за создание альянса по глобальной продовольственной безопасности с целью предотвращения массового голода в мире.

В свою очередь, президент России Владимир Путин заявил, что вина за глобальные последствия санкций против России, в том числе возможный голод в ряде государств, лежит на западных странах, которые ради своего доминирования готовы жертвовать остальным миром.

Недавно министры иностранных дел стран Группы семи (G7) выразили глубокую озабоченность ухудшением ситуации с глобальной продовольственной безопасностью, которая еще более усугубилась на фоне нынешних событий на Украине.
Просмотры 3048
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai