Алиев: У нас и в мыслях никогда не было конкурировать с Россией на газовом рынке Европы

29.04.2022 | 15:54 Главная страница / Новости /
#Ильхам Алиев #газ #Европа
Азербайджан не намерен конкурировать с Россией на газовом рынке Европы, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая сегодня на международной конференции «Южный Кавказ: развитие и сотрудничество».

«У нас и в мыслях никогда не было конкурировать с Россией на газовом рынке Европы, так как объемы поставок несопоставимы»,- приводит слова Алиева агентство ТАСС.

При этом он не исключил увеличение вдвое поставок газа в Италию, доведя их до 20 млрд куб. м в год. Но для этого, подчеркнул Алиев, необходимо увеличить мощность Трансадриатического газопровода (ТАП). Он добавил, что «решить это вопрос за один месяц невозможно».



Азербайджан 31 декабря 2020 года начал коммерческие поставки газа в Европу по Транcадриатическому трубопроводу, являющемуся составной частью Южного газового коридора (ЮГК).

Поставки, рассчитанные на 25 лет, предусматривают ежегодный экспорт более 10 млрд куб. м азербайджанского газа на европейский рынок, из которых 8 млрд куб. м приходится на долю Италии, по 1 млрд куб. м - Греции и Болгарии. Пропускная способность 878-километрового ТАП составляет 10 млрд куб. м, в перспективе планируется ее удвоение.

ЮГК, который протянулся на 3,5 тыс. км от Баку до юга Италии через Грузию, Турцию, Грецию и Албанию, представляет собой интегрированную систему трубопроводов, включающую также Южно-Кавказский и Трансанатолийский газопроводы. Его пропускная способность составляет 16 млрд куб. м газа. Основным источником сырья для ЮГК считается месторождение Шах-Дениз с запасами 1,2 трлн куб. м.
Просмотры 9716
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai