Tesla запустила свой завод в Германии: Gigafactory Berlin обошелся Маску в €5 млрд

23.03.2022 | 18:04 Главная страница / Новости /
#Tesla #Gigafactory Berlin #Илона Маск
Завод Gigafactory Berlin компании Tesla начал серийное производство электромобилей, передает портал Autoreview.ru.

22 марта состоялась торжественная церемония открытия завода с участием Илона Маска и канцлера Германии Олафа Шольца: первые 30 машин были переданы покупателям прямо в холле завода, хотя на рынке товарные машины появятся в апреле.

Решение о строительстве полноценного автозавода на территории Европы в компании Tesla приняли еще в 2016 году. Еще полтора года ушло на рассмотрение всех заявок: желание разместить у себя Гигафабрику изъявили девять стран.

В итоге выбор пал на Германию, но почти два года были потрачены на согласования с экологами. Строительство завода началось в январе 2020-го, и он был полностью готов еще в июне 2021-го, а последние восемь месяцев заняла аттестация для выдачи лицензии на производство (в основном из-за оценки загрязнений воды и воздуха).



На время этих процедур Тесле даже пришлось в срочном порядке наладить импорт машин из Китая, чтобы закрыть потребность рынка, ведь по плану эти электромобили уже должны были выпускать на немецкой земле. В итоге разрешение от властей Tesla получила только 4 марта этого года.

Новый завод хоть и называется Gigafactory Berlin, но расположен в 35 км от столицы на территории земли Бранденбург, которая окружает Берлин. Предприятие обошлось Тесле в €5 млрд евро - это самая большая разовая инвестиция в немецкую промышленность за последние годы. Пока что здесь ведется производство только одной модели - это Tesla Model Y. По плану к 2025 году завод выйдет на плановую мощность 500 тысяч машин в год, а штат вырастет с нынешних четырех тысяч до двенадцати тысяч человек.
Просмотры 6267
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai