IIF: Российская замена SWIFT справится лишь с внутренними операциями

04.02.2022 | 13:52 Главная страница / Новости /
#Institute of International Finance #SWIFT #Россия
Российские платежные системы не обладают достаточным международным охватом для того, чтобы компенсировать отключение от международных провайдеров, говорится в исследовании Institute of International Finance (IIF), которое приводит «Коммерсант».

Задачей IIF являлась в данном случае оценка спектра возможных последствий после отключения SWIFT в сугубо технологическом смысле.

Как констатирует IIF, сейчас в Системе передачи финансовых сообщений Банка России (СПФС) зарегистрированы около 400 финансовых учреждений. В 2020 году доля банковских платежей через «домашнюю» российскую систему увеличилась до 23% (в 2019 году - 12,9%, в 2018 году - 5,5%).

Доля платежей по картам «Мир» в 2020 году составила 24% против 14,5% в 2018 году (всего их было выпущено около 95 млн, это примерно треть от общего объема «пластика» в стране). При этом на безналичные расчеты в РФ приходится уже более 70% всех платежей.

В IIF считают, что в случае необходимости СПФС полноценно сможет обработать весь внутренний трафик - и в этом смысле «отключение SWIFT» в любой форме не вызовет прямого коллапса финансовой системы РФ, внутренний платежный рынок СПФС останется работоспособным (в работе IIF не обсуждает вторичные эффекты таких действий для финансовой системы).

Способность же существующей инфраструктуры обеспечить трансграничные платежи в глазах IIF выглядит сомнительной.

Так, пока даже некоторые работающие в России зарубежные банки не присоединились к СПФС. «Процесс увеличения доли операций, проводимых в системе, вероятно, займет время, однако критической слабостью остается именно недостаток международных связей и ограничения на проведение трансграничных операций»,- указали эксперты.



Это затронет и розничных клиентов российских банков. В IIF отмечают, что карты «Мир» принимаются в Турции и в некоторых странах СНГ, к СПСФ, в частности, присоединились белорусские банки, но в целом российские платежные системы имеют за рубежом низкое проникновение. Поэтому отключение от SWIFT может оказать значительное влияние на возможности банков и корпораций осуществлять трансграничные переводы. Наиболее подвержена таким рискам торговля с Евросоюзом годовым объемом более $250 млрд (ее доля в обороте РФ превышает 35%). В случае отключения проблемы возникнут в том числе с поставками углеводородов, экспорт которых из РФ приближается к $100 млрд.

Отмечается, что Китай начал разрабатывать собственную платежную систему - CNAPS (China National Advanced Payment System) еще в 2015 году, но на нее пока приходится всего 0,3% мирового трафика в платежных системах.

«Хотя центробанки двух стран заявили о связности двух систем, пока не ясно, работает ли эта связка на операционном уровне»,- замечают в IIF.
Эксперты указывают, что дальнейшая экспансия российской системы возможна за счет ЕАЭС, БРИКС, а также Турции и Ирана. Однако пока не известно о каких-либо конкретных шагах - как правило, такого рода проекты требуют достаточно длительного тестирования, опыт Ирана в этой сфере в 2010-х скорее негативен.

IIF создан в 1983 году несколькими десятками крупнейших мировых банковских групп для разрешения последствий долгового кризиса 1980-х, с точки зрения целей публичной политики IIF - это негосударственная площадка для публичных дебатов регулирования финансовой сферы.
Просмотры 4350
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai