Роль национальных валют ЕАЭС в международных расчетах

29.01.2021 | 09:28 Главная страница / Новости /
#ЕАБР #ЕАЭС #национальные валюты
Аналитики Евразийского банка развития (ЕАБР) представили новое исследование о роли национальных валют Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в международных расчетах.

В частности, доля национальных валют ЕАЭС в обслуживании мировой торговли составляет около 2%, но внутри ЕАЭС достигнуты весомые успехи - уже 74% взаимной торговли осуществляется в национальных валютах.

Меры по дедолларизации на пространстве ЕАЭС направлены на снижение рисков финансовых потерь в случае колебания курсов и на углубление интеграционных процессов в регионе. За последние 7 лет роль стран ЕАЭС в мировой торговле практически не изменилась - на их долю по-прежнему приходится около 2% глобальной торговли. В числе 30 ключевых мировых валют из всех стран ЕАЭС представлен рубль - в этой валюте проводится около 1% всех операций.



В торговле стран ЕАЭС с третьими странами доля национальных валют в обслуживании платежей за импорт в среднем составляет около 24%.

В обслуживании экспорта доля национальных валют ЕАЭС значительно ниже - по итогам 2019 г. она не превышала 9%․

Во внутренних взаимных расчетах стран ЕАЭС по итогам последних 7 лет платежи в национальной валюте увеличились с 63% в 2013 г. до 74% по итогам 2019 гада. При этом за последнее пятилетие доля доллара снизилась с 25% в 2015 г. до 19% в 2019 г., а евро занимает скромное место во взаиморасчетах стран Союза - около 7% за рассматриваемый период.

«Одним из основных препятствий для усиления роли национальных валют стран ЕАЭС остаются проблемы в макроэкономической плоскости. Прежде всего выделяются сохраняющиеся высокие транзакционные издержки использования нацвалют, что связано с низким уровнем диверсификации экономик, относительно слабой макроэкономической стабильностью в ряде стран региона и недостаточным уровнем развития финансовых рынков»,- отмечается в исследовании.

Подробнее с содержанием аналитического доклада-презентации «Повышение роли национальных валют ЕАЭС в международных расчетах» можно ознакомиться здесь и здесь. Видеозапись презентации доклада доступна по ссылке.
Просмотры 4918
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai