Турецкая сторона задолжала «Газпрому» $2 млрд

16.06.2020 | 09:08 Главная страница / Новости /
#«Газпром» #Турция #долг
Семь частных турецких компаний, которые взяли на себя обязательство покупать большие объемы газа у «Газпрома» по долгосрочным контрактам «бери-или-плати» (take-or-pay), задолжали российской компании порядка $2 млрд.

Об этом сообщает RBC, со ссылкой The Wall Street Journal (WSJ).

Контракт take-or-pay обязывает покупателя в любом случае оплачивать минимальные фиксированные объемы газа по контракту, даже если фактические закупки намного меньше

Газета отмечает, что эти компании по итогам 2019 года существенно снизили отбор российского газа от минимального контрактного уровня, что привело к столь крупной задолженности перед «Газпромом». Турецкие импортеры выбрали менее 15% общего контрактного объема.

По данным издания, в настоящее время турецкая сторона ведет переговоры с «Газпромом», чтобы уладить создавшуюся ситуацию без судебных разбирательств.


WSJ полагает, что проблема с задолженностью может усилить опасения по поводу способности Турции пролонгировать свои крупные внешние финансовые обязательства. «Существует риск, что эта ситуация добавит напряженности отношениям Анкары и Москвы, которые стремились расширить торговые связи в последние годы»,- отмечается в публикации.

Один из собеседников газеты считает, что ситуация с задолженностью на $2 млрд может стать поводом для длительных переговоров между президентами России и Турции Владимиром Путиным и Реджепом Тайипом Эрдоганом.

У «Газпрома» действует несколько контрактов на поставку газа в Турцию: два контракта с государственной компанией BOTAS на поставку в общей сложности 20 млрд куб. м газа в год, которые истекают в конце 2021-го и в конце 2025 года, а также несколько соглашений с частными турецкими импортерами газа.

В пресс-службе «Газпром экспорта» отказались прокомментировать РБК эту информацию.
Просмотры 3083
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai