ЦБ работает над смягчением инфляционных давлений

05.02.2008 | 13:36 Главная страница / Новости / Новости /

Интервью члена Совета Центрального банка Армении Ваче Габриеляна агентству Медиамакс и порталу www.banks.am

- 4 февраля Совет ЦБ решил поднять ставку рефинансирования, чем обусловлено это решение?

- Оно вызвано развитиями в экономике за последний период. В 2007 году в Армении был зарегистрирован значительный экономический рост – 13.7 %, и параллельно с этим существенно выросли как доходы населения, так и его расходы (денежные доходы населения выросли на 25.7 %, реальные доходы – на 19.2 %). Это означает существенный рост спроса, который обладаает значительным инфляционным потенциалом. В 2008 году, по сравнению с минувшим годом, влияние бюджета будет более расширительным, иначе говоря, расходы государства будут стимулировать экономику, а это также порождает определенные инфляционные давления. Естественно, мы должны были отреагировать на эти развития.

- В сообщении пресс-службы ЦБ о повышении ставки делается акцент на ситуацию на мировых рынках.

- В течение 2007 года на международных финансовых рынках возникли серьезные проблемы, связанные с кризисом на ипотечном рынке США и обусловленным им кризисом ликвидности. За этим последовало подорожание ряда товаров, в частности, нефти и продуктов питания. С этой точки зрения особенно интересными были октябрь и ноябрь 2007 года, когда одновременно выросли международные цены на растительное и сливочное масло, зерно и другие товары. Это привело к росту инфляции почти во всех странах. Даже в Китае, где долгое время не было инфляции, в 2007 году были отмечены определенные инфляционные развития. Инфляция выросла в России, странах СНГ и Европы. Общеизвестно, что самый низкий уровень инфляции в регионе в Армении – 6.6 %, а в Грузии и Азербайджане он составил, соответственно, 12 и 19 %. Россия долгие годы пыталась оставаться в пределах 10-и процентной инфляции, но в этом году инфляция там значительно увеличилась.

Кроме того, следует также учитывать, что упомянутые проблемы, возникшие на международных финансовых рынках, привели к тому, что за очень короткий срок ФРС США значительно сократила процентные ставки для стимуляции экономики. Совместно с Европейским Центробанком американские финансовые власти своими сделками придали дополнительную ликвидность рынкам, что также привело к росту инфляционного давления.

- Будут ли инфляционные давления на международных финансовых рынках иметь продолжение в 2008 году? Каковы прогнозы международных экспертов?

- В целом, тенденции относительно 2008 года следует рассматривать в контексте более широких тенденций, согласно которым в ближайшие годы будет иметь место рост цен на сырьевые товары. В этой связи, Алан Гринспен, к примеру, пишет в своей последней книге, что мы входим в период, в котором нас еще долго будут сопровождать инфляционные давления. Время покажет - какими они будут в более долгосрочной перспективе? В конце 2007 года многие предполагали, что инфляционные давления в 2008 году могут ослабнуть, однако сегодня, в свете очевидной рецессии американской экономики и агрессивнвых действий ФРС США этих надежд остается не так много, и в основном международные эксперты сходятся в том мнении, что инфляционные давления продолжатся и в 2008 году.

- 2 февраля в газете «Аравот» было опубликовано интервью председателя партии «Свобода», бывшего премьер-министра Армении Гранта Багратяна, в котором содержался ряд обвинений в адрес ЦБ. Каковы будут ваши комментарии?

- Это интервью, скорее всего, следует рассматривать скозь призму предвыборной борьбы, втягивать в которую ЦБ не следует. Честно говоря, я бы не хотел, чтобы комментариям ЦБ давалась политическая окраска и всего лишь прокомментирую факты, которые касаются Центрального банка.

Интервью господина Багратяна содержит откровенно ложную информацию.В нем речь идет о продаже трех банков – «Ардшининвестбанка», «Агробанка» и «Сбербанка». Во всех трех случаях была допушена очевидная дезинформация.

Во-первых, ЦБ не имел отношения к приватизации «Сбербанка» - она была проведена собственником банка – министерством финансов и экономики.

Во-вторых, «Агробанк» не был банкротом, «Агробанк» самоликвидировался, поскольку собственник банка принял решение о его продаже. Банк пошел путем самоликвидации, и ЦБ никогда не начинал процедуру банкротства в отношении «Агробанка».

В-третьих, проблемный «Ардшинбанк» был продан по методу, предложенному международными организациями. В мировой практике этот метод называется продажей активов и взятием на себя обязательств (purchase and assumption). Процесс продажи был прозрачным, комиссия направила приглашения всем банкам Армении, а также всем заинтересованным инвесторам. В составе комиссии, кроме представителей ЦБ, присутствовали советник Агентства США по межународному развитию, представитель министерства финансов и экономики. На многочисленные обсуждения комиссии приглашались также депутаты, представители коммерческих банков Армении, представивших заявки на покупку активов и обязательств «Ардшинбанка». Что касается системного кредита, предоставленного со стороны ЦБ, то он был предоставлен ранее, при раскрытии мошенничества - за год до начала обсуждения возможности продажи и преследовал цель обеспечить стабильность банковской системы.

Проблемы «Ардшинбанка» возникли именно в результате мошенничества, и поиск иных причин является абсурдом. Около 80 процентов системного кредита уже выплачено, и мы работаем над возвращением оставшейся части.

- ЦБ не собирается инициировать соответствующие шаги в связи с прозвучавшими обвинениями?

- Поскольку упомянутое интервью содержит откровенно ложную и клеветническую информацию, юристы ЦБ готовят иск для обращения в суд.

Просмотры 7343
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai