Рецессия в России отрицательно скажется на армянских банках
15.07.2015 | 17:31 Главная страница / Новости / Новости /
По прогнозам международного рейтингового агентства Moody’s Investors Service, рецессия в России и падение мировых цен на нефть в 2015 - 2016 годах отразятся на банках шести стран СНГ, в том числе и Армении.
Об этом говорится в опубликованном 14 июля отчете Moody’s.
Согласно отчету, ситуация в российской экономике и цены на нефть повлияют на банки шести стран, в числе которых, кроме Армении, Белоруссия, Казахстан, Азербайджан, Таджикистан и Узбекистан.
«В Армении негативное влияние также будет умеренным, учитывая относительно невысокую степень девальвации драма, однако банковский сектор Армении, характеризующийся высокой степенью долларизации, столкнется с усилением давления на качество активов в случае дальнейшего обесценения национальной валюты», - говорится в отчете Moody’s.
Эксперты агентства прогнозируют, что данные факторы приведут к снижению объема денежных переводов от работающих в России граждан СНГ, а также к сокращению экспорта из стран СНГ в Россию
В этом году Moody’s прогнозирует для России сокращение ВВП на 3%, а в 2016 году – нулевой рост.