Н. Караманукян: «В стратегию Банка Анелик будут внесены изменения»

08.10.2013 | 09:46 Главная страница / Новости / Статьи /

Эксклюзивное интервью председателя правления ЗАО «Банк Анелик» Нерсеса Караманукяна Banks.am

-Г-н Караманукян, недавно ливанский Credit Bank стал единоличным владельцем «Банка Анелик». Какое влияние окажет этот факт на стратегию  банка?

- Во-первых, отмечу, что Credit Bank приобрел акции «Банка Анелик» еще в 2009 году и за несколько лет увеличил свою долю, доведя ее в 2012 году до 90%, а недавно Credit Bank приобрел и последние 10 %, став единственным владельцем «Банка Анелик». Естественно, в стратегию «Банка Анелик» будут внесены изменения, учитывая видение развития Credit Bank-а.

Отмечу также, что Credit Bank является самым быстроразвивающимся банком на ливанском рынке, который за последние годы два раза подряд удостаивался премий «Лучший финансовый рост» и «Самый быстрый рост». Конечно, мы приложим все усилия, чтобы достичь показателей Credit Bank-а и в «Банке Анелик».

- В свое время «Банк Анелик» ставил основной акцент на финансирование малого и среднего бизнеса (МСБ). Намерены ли Вы вдохнуть новую жизнь в это направление?

- Вы правы, «Банк Анелик» был одним из первых среди армянских банков, который еще в 1996 году в рамках кредитной программы, направленной на развитие МСБ, сотрудничая с фондом «Евразия», начал финансировать малый и средний бизнес. Затем банк продолжил финансирование сферы в рамках кредитных программ Немецко-армянского фонда, Европейского банка реконструкции и развития, других международных и местных финансовых структур.

На данный момент я не могу считать удовлетворительными шаги банка по финансированию малого и среднего бизнеса. Мы приложим все усилия, чтобы с помощью новых банковских услуг и инструментов увеличить  удельный вес МСБ в нашем кредитном портфеле и сделать его основным направлением нашего кредитования. Для этого у нас имеются необходимые финансовые средства, и мы готовы предложить клиентам банка условия для более быстрого, широкого и взаимовыгодного сотрудничества.

- «Банк Анелик» более известен как банк, обслуживающий корпоративных клиентов и не был активен в сфере розничных банковских услуг и потребительского кредитования. Считаете ли Вы возможным применение новой стратегии для розничного банковского бизнеса?

- «Банк Анелик» - универсальный банк, предоставляющий услуги всем клиентам, в том числе - корпоративным. В последнее время банк не уделял должного внимания программам, направленным на развитие розничного бизнеса, проявляя пассивность. Приоритетами новой стратегии будут именно сферы банковского ритейла и кредитования МСБ. В этом плане, безусловно, важным будет практическое содействие Credit Bank-а для передачи опыта, предоставления программного и другого технического обеспечения.

- Какую позицию занимает Credit Bank в ливанской банковской системе и какова вовлеченность последнего на международных банковских рынках?

- Говоря о ливанской банковской системе, следует учитывать, что в  стране с населением в 4 млн человек объем ВВП составляет $ 37 млрд, активы банковского сектора составляют $ 180 млрд, депозиты - $ 130 млрд. Эти цифры говорят специалистам о многом. Добавлю также, что ливанская банковская система сверхразвита и обширна. Ливан в течение десятилетий был финансовым центром региона, и Credit Bank является носителем сформировавшихся традиций. Как я уже отметил, Credit Bank зафиксировал самый быстрый рост в ливанской банковской системе, по величине активов он находится уже в первой десятке.

Как и другие представители ливанской банковской системы, Credit Bank распределил 25% своих средств за рубежом - в ближневосточных, африканских и других странах. Добавлю, что бизнес-среда Армении имеет много общего с Ливаном. В обеих странах частный сектор обладает значительным удельным весом в экономике.

- Исходя из Вашего богатого опыта работы в финансово-экономической сфере, как Вы оцениваете эффективность сотрудничества реального и финансового секторов нашей страны? Считаете ли Вы удовлетворительной связь между двумя отмеченными секторами?

- Вопрос нужно рассматривать в динамике. Всего 10 лет назад соотношение кредиты-ВВП в Армении составляло 12%, сегодня же оно составляет около 45 %. Этот показатель был достигнут усилиями правительства Армении, Центрального банка и всей банковской сферы, благодаря масштабной работе, направленной на повышение доверия между банковской системой и реальным сектором. Конечно, достигнутые результаты далеки от того, чтобы считаться удовлетворительными. Уверен, что благодаря совместным усилиям банковского и реального секторов, можно будет еще больше укрепить взаимосвязь как между этими двумя секторами экономики, так и с населением.

- В последнее время участились разговоры о нехватке квалифицированных кадров, что, конечно, является серьезным вызовом для любой бизнес-сферы, в том числе - и для банков. Насколько болезненным является этот вопрос для Вас и как можно восполнить этот пробел?

- К сожалению, Вы правы, дефицит квалифицированных кадров ощущается повсюду, однако, к чести банковской системы надо сказать, что на рынке труда Армении банковская сфера является одной из самых прозрачных, и ее представители оплачиваются относительно высоко. Банковская сфера является также самой отрегулированной. Конечно, параллельно с постоянным развитием банковский сферы ощущается нехватка некоторых специалистов узкого профиля. Однако этот дефицит восполняется посредством выпускников высших учебных заведений и  Финансово-банковского колледжа. Последний, кстати, был создан на основе международных соглашений с целью содействия  развитию финансовой сферы.

Примечательно, что многочисленные международные финансовые структуры в Армении проводят курсы по переподготовке и повышению квалификации, в результате чего становится возможным иметь квалифицированных, образованных, умелых и хорошо осведомленных о международном опыте специалистов.

- Каждое новое назначение предполагает применение «собственных» подходов правления. Какие изменения Вы собираетесь внести в управление банком?

- Я сторонник коллегиального управления. Прежде всего для меня важна систематизированная деятельность рабочей команды во главе с руководителем.

В нынешнюю систему управления «Банком Анелик» до начала следующего года будут внесены изменения. Будет задействована новая структура, для разработки которой Credit Bank привлек внешнего консультанта. Новая структура будет созвучна  системе управления Credit Bank-а для обеспечения эффективного сотрудничества  соответствующих департаментов и подразделений двух банков.

С Нерсесом Караманукяном беседовал Хорен Орманян.

Просмотры 11323
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai