Арам Хачатрян: Уважать конкурентов и учиться у них

15.11.2019 | 09:04 Главная страница / Новости / Интервью /
#Арам Хачатрян #«Галакси»
Арам Хачатрян – соучредитель и гендиректор группы компаний «Галакси». Начал карьеру с основания ООО «Мегафуд», которое сегодня представляет в Армении 30 торговых марок. Чтобы понять историю успеха Арама Хачатряна, следим за его графиком. Встречаемся до начала работы – в спортзале школы №21 им. А. Ширванзаде, где бизнесмен на протяжении двух лет трижды в неделю занимается джиу-джитсу. Интервью продолжаем за чашкой чая.

Больше, чем спорт: искусство не сдаваться

«Это не просто спорт, это философия, которая формирует систему ценностей».

Так говорит Арам Хачатрян, прерывая тренировку. Объясняет, что джиу-джитсу – основа восточных боевых искусств, и его смысл кроется в принципе «преодоления жесткости мягкостью». Для бизнесмена восточные единоборства - не новость. Он также занимался айкидо, которое характеризует как путь к силе и гармонии.


«Джиу-джитсу дарит душевное спокойствие. Долгие годы я посещал классические спортзалы, но не учился там ничему новому. В этом зале все просто и лишено пафоса. Люди приходят, чтобы тренироваться, и наш Ашот – просто замечательный сэнсэй. В этом спортзале есть порядочность и глубокое уважение к каждому.

Джиу-джитсу – тот вид спорта, где есть стратегия и строгие правила, и ты обязан им следовать. Это искусство не сдаваться, и джиу-джитсу прекрасно раскрывает философию победы: «Черный пояс – это белый пояс, который никогда не сдавался»,- объясняет Арам Хачатрян. По его словам, джиу-джитсу учит руководителей самому главному – они не совершенны, им есть, чему учиться друг у друга и у окружающих.

Лусин Мкртчян беседует с Арамом Хачатряном

Движущая сила – стремление

«Двигаться вперед меня всегда побуждало стремление. Мне было полтора года, когда умер отец. Поэтому я добился всего собственными усилиями».

Арам Хачатрян рассказывает, что стремление жить лучше всегда двигало его вперед. Его опорой в разное время были брат, сестра, мать и родственники.

«Я был младшим ребенком в семье и брал пример с брата, который взвалил на свои плечи бремя домашних забот. Свой первый в жизни урок ответственности я получил у него. Мама мечтала, чтобы я стал помощником брата и был полезен своей семье, я не мог не осуществить ее мечту»,- признается Арам Хачатрян.

Были уверены – мы все станем послами

«Дипломатию мы изучали в годы «студенческого романтизма». Теперь я понимаю, что на самом деле это был эмоциональный выбор. Сейчас я бы однозначно выбрал экономику или юриспруденцию».

Арам Хачатрян – один из первых студентов и выпускников кафедры международных отношений ЕГУ. По его словам, «в годы учебы все мы чувствовали себя послами».

«Мы были уверены, что в будущем мы все станем послами. Моим первым профессиональным иностранным языком был французский. В качестве второго большая часть нашего курса выбрала арабский, не вникая в сложности этого языка. Думали, что, мол, в мире есть 22 арабских государства, и поскольку до момента, когда мы станем послами, осталось очень мало времени, нужно обязательно учить арабский».

Арам Хачатрян

Арабский оставил свой след: Арам Хачатрян любит восточную культуру, исследует ее. С 4-5 университетскими друзьями он общается по сей день.

«Среди них есть те, кто действительно стал послом. Например, Тигран Балаян – честнейший человек»,- рассказывает Хачатрян.

От дипломатии к бизнесу

«Войти в мир бизнеса с дипломатическими знаниями было очень серьезным, но преодолимым вызовом».

Соучредитель группы компаний «Галакси» рассказывает, что еще в студенческие годы вместе с другом пытались заниматься импортом, что помогло ему приобрести практические экономические знания.

«Когда я только начинал бизнес «Мегафуда», то встречался со средними и крупными производителями, с собственниками различных бизнесов, менеджерами, постоянно разрабатывающими новую тактику. У всех я чему-то учился. Сейчас, оглядываясь назад и гляда на 24-летнего Арама, который прошел этот путь, понимаю, что это была очень хорошая школа»,- говорит наш собеседник.

Предприниматель характеризует «Мегафуд» как «группу преданных делу людей». Самым большим вкладом «Мегафуда» он считает внедрение здоровой конкуренции на рынке, что является одним из основных стимулов развития экономики.

«Появление сильных конкурентов в течение этих лет способствовало развитию сферы. Наш выход на рынок, возможно, был легче, потому что региональных и международных брендов тогда здесь было мало. Сегодня изменился даже тип потребителя. Он стал более требовательным, грамотным, стало больше людей, ведущих здоровый образ жизни и требующих соответствующие их образу жизни продукты»,- объясняет Хачатрян.

Стать работодателем «номер один»

«С 2004-го ко мне присоединились сыновья моего дяди, которые только окончили юридический факультет. Они пришли со свежими идеями, которые вылились в новые бизнес-проекты».

Так появились «Мегаспорт», «Сантафе», «Мега Тойс» и другие компании, которые вошли в состав «Галакси».

«За плечами у «Галакси» 20-летняя история и своя ниша в нашей экономике. Сегодня у нас 3 000 сотрудников. В 2018 году сумма уплаченных нами налогов составила 27 млн долларов – около 2 процентов поступлений в госбюджет»,- отмечает Арам Хачатрян и подчеркивает, что самое важное в «Галакси» - это человеческий капитал, участие женщин в бизнесе.

По словам гендиректора «Галакси», их стратегия характеризуются 3 факторами: люди, образование и инновации.

«Залог нашего успеха – сильная, профессиональная команда. Я окружен личностями, лучшими профессионалами, чемпионами сферы, что дает невообразимое чувство доверия. Они быстры и эффективны в своих решениях. Упущения и проблемы также бывают, и в таких случаях я пытаюсь понять причину, анализирую факторы, выслушиваю все заинтересованные стороны и их предложения, затем оцениваю ситуацию и принимаю решение».

Бизнесмен отмечает, что в основе видения «Галакси» – стремление стать работодателем «номер один», лучшей компанией для развития карьеры. «Это, безусловно, амбициозная и сложная планка, но я точно могу сказать, что у нас для этого уже есть хорошие предпосылки».

Парк инноваций и технологий

«Это рискованный проект, но мы уверены, что добъемся успеха. В перспективе мы четко видим, что это не только наш проект, это фундаментально важная инициатива для государства».

По мнению Арама Хачатряна, в условиях отсутствия естественных ресурсов экономика Армении должна опираться на науку и образование.

Лусин Мкртчян беседует с Арамом Хачатряном

«Образование и передовые направления экономики должны быть взаимосвязаны. Ты не можешь подготовить 1 000 специалистов по химии, если заранее не рассчитал спрос на специалистов в химической промышленности. Связь между образованием и экономикой должна быть органичной. Парк инноваций и технологий нацелен решать и подобные проблемы, создать среду, которая объединит крупные компании, молодых специалистов и выпускников без опыта работы. Они проанализируют, попытаются понять причины проблем, возникших перед теми или иными компаниями, найти варианты их решения. Здесь будут действовать лаборатории, образовательный центр, будут финансирующие компании в лице банков и венчурных организаций».

Будущее экономики Армении

«Время – самый ценный фактор, и необходимо сделать все возможное, чтобы его не упустить».

Арам Хачатрян убежден, что сегодня трансформируется даже социальная жизнь и самые главные предпосылки для развития бизнеса в Армении – предсказуемость и спокойствие на политическом поле.

«Инвестиции требуют планирования. Если экономика в нестабильном состоянии, а сама страна находится в полувоенном положении, любой предприниматель стоит перед очень большим риском. Нужно создавать дополнительные и более благоприятные условия для предпринимательской среды, чтобы компенсировать эти сложности. Самый простой пример – контакты с государственными структурами должны быть упрощены, необходимо перейти от бумажной бюрократии к цифровому взаимодействию».

Бизнесмен утверждает, что сегодня перед Арменией, являющейся членом ЕАЭС и заключившей Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве с ЕС, открываются очень хорошие возможности – направить весь потенциал на местные рынки и нацелиться на европейские.

Самое большое достижение в жизни

«Я часто бываю в разных странах, провожу деловые встречи. Может, прозвучит нескромно, но скажу, что по многим вопросам мы действительно являемся одними из лидеров в регионе. А потребитель Армении в течение времени стал более требовательным и грамотным, что является важным фактором для развития бизнеса».

Предприниматель отмечает, что окружен сильной и профессиональной командой.

«Это также большая ответственность, поскольку, работая с такими людьми, ты должен быть честным, быстрым и эффективным».

Арам Хачатрян считает, что в конечном счете «Галакси» является показателем успеха: проекты компании на деле доказали свою инновационный, революционный вклад в экономику Армении. Но в его жизни есть более важное достижение: «Моя семья - жена и двое сыновей».

Лусин Мкртчян

Фото: Эмин Аристакесян
Просмотры 68316
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai