Эрнесто Ферленги: Наша цель - развивать бизнес связи между Арменией и Италией

30.10.2019 | 09:44 Главная страница / Новости / Интервью /
#Эрнесто Ферленги #Confindustria Russia
Делегация итальянской Confindustria Russia во главе с президентом организации Эрнесто Ферленги посетила в этом месяце Ереван и встретилась с президентом Армении Арменом Саргсяном. Эрнесто Ферленги рассказал Banks.am о подробностях и основной цели своего визита.

Ассоциация итальянских промышленников Confindustria Russia является частью глобальной ассоциации «Конфедерация итальянской промышленности» (Confindustria Italiana), включающей порядка 115 000 предприятий по всему миру.

Деятельность ассоциации направлена на продвижение интересов итальянского бизнеса, выстраивание плодотворного сотрудничества с органами государственной власти, профильными ассоциациями в странах своего присутствия, а также сотрудничества с местными партнерами.

- Господин Ферленги, расскажите, пожалуйста, вкратце о деятельности Confindustria Russia, чтобы название организации не вызывало заблуждений у наших читателей.

Прежде всего отмечу, что Confindustria Italiana уже более 100 лет объединяет почти весь сектор итальянского бизнеса. Туда входят и малый, и средний, и крупный бизнес. Компании вступают в ассоциацию, потому что через эту систему получают определенные льготы на развитие бизнес связей, защиту интересов, а также получают возможность участвовать в изменениях потенциального законодательства и т.д.

Несколько лет назад ассоциация начала развивать новую стратегию, которая предполагала расширение деятельности союза за рубежом. В рамках этой программы 4 года назад была создана Confindustria Russia, объединяющая как итальянские компании в России, так и российские компании.

Со временем мы начали понимать, что существует также огромный потенциал сотрудничества с Евразийским Экономическим Союзом. Например, можно основать производство в Армении и экспортировать товар в другие страны союза – на условиях свободной торговли. Это очень важный элемент, и именно поэтому наша конфигурация теперь изменилась. Было необходимо следить за этими трендами.

На данный момент мы рассматриваем рынки Армении, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, чтобы понять возможности и перспективы сотрудничества.


- Как Вы уже отметили, цель Вашего визита в Армению заключается в исследовании рынка Армении, возможных направлений сотрудничества между армянскими и итальянскими сферами бизнеса. Каково Ваше видение этого сотрудничества?

- В рамках исследования рынка мы пытаемся понять, какую стратегию ведет данное государство в сферах естественных ресурсов, фармакологии, агропромышленности, строительства, информационных технологий и т. п. Для этого мы должны услышать мнение правительства.

После этого мы стараемся понять, какие проекты можно осуществить по разным направлениям, после чего возвращаемся в Италию и начинаем выбирать  конкретные компании, страховые агентства, искать местных партнеров.

В Армении у нас была возможность посетить технологический центр TUMO. Это уникальный проект, и будущее сегодня движется в этом направлении. Самые эффективные инвестиции – это инвестиции в человеческий капитал. И это правильное направление, потому что в Армении есть огромный ресурс человеческого капитала.  

- В каких, по-вашему, конкретных сферах возможно сотрудничество?

- В первую очередь, это строительство. Думаю, если осуществить большую инвестицию, то это будет проект по строительству инфраструктур. Дорожное строительство является важным направлением. Мы изучаем также рынки недвижимости, фармакологии, агропромышленности, информационных технологий, которые сейчас динамично развиваются в Армении. Можно еще обратить внимание на машиностроение.

- В рамках визита Вы встретились с президентом Армении Арменом Саргсяном. Как Вы оцените продуктивность этой встречи?

- Перед визитом в Ереван я ознакомился с биографией господина Саргсяна. Меня особенно впечатлило то, что он, будучи кандидатом физико-математических наук, обладает очень прагматичным подходом. Это то, что любит бизнес.

Президент Армен Саргсян четко представил нам стратегию страны и направления развития. Он гарантировал, что если предложенные нами проекты будут способствовать развитию благосостояния Армении и народа, то он готов их поддержать. Для нас это очень важно.

Эрнесто Ферленги

- Каковы Ваши следующие шаги после возвращения в Италию?

- Мы проведем обсуждения с представителями нашего бизнеса, чтобы выбрать те компании, которые уже имеют представление о рынке и бизнес возможностях.

В продолжение армяно-итальянских связей мы ожидаем, что в конце ноября руководство Армении может посетить Италию. Надеемся, что в рамках подобного визита в составе делегации будут также представители армянских деловых кругов.

За последние 2 года товарооборот между Арменией и Италией увеличился на 50%. Это очень важный сигнал для нас.

Наша цель – развивать бизнес связи между Арменией и Италией не только в контексте расширения экспорта, но и в плане инвестиций и основания совместных бизнесов.

С Эрнесто Ферленги беседовала Гаяне Енокян
Просмотры 34895
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai