Дмитрий Смирнов: У нас большие ожидания от Oracle Cloud Day в Армении

25.06.2018 | 14:58 Главная страница / Новости / Интервью /
#Дмитрий Смирнов #Oracle
Недавно в Ереване прошла конференция Oracle Cloud Day для IT-руководителей компаний  Армении. В рамках конференции Banks.am побеседовал с региональным директором Oracle по Центральной Азии и Кавказу Дмитрием Смирновым.

- Господин Смирнов, каковы основные цели конференции и каковы Ваши ожидания от Oracle Cloud Day?

- Основная задача конференции - познакомить наших заказчиков и партнеров с современными технологиями, которые предлагает Oracle. Мир вступил в цифровую эру, когда такие технологии, как большие данные, искусственный интеллект, машинное обучение, интернет вещей, предикативная аналитика и облачные вычисления, разрушают стереотипы традиционных бизнес-моделей, процессов и решений. Буквально несколько недель прошло между тем, как основатель и CTO Oracle Ларри Эллисон объявил о выпуске технологии  Oracle Autonomous Database, и тем, как мы рассказали об этом в Армении.

Ожидания от конференции у нас достаточно большие. В первую очередь, мы знакомим наших заказчиков с новыми технологиями и с теми сервисами, которые мы предоставляем «в облаке». Хотим заинтересовать и, соответственно, выслушать их мнения, понять их ожидания от наших продуктов.

Как я уже сказал во время выступления на конференции, «будущее - уже сегодня», а облачные решения - это то, что позволяет cделать «будущее сегодняшним днем».

- С какими оргнизациями и в каких сферах сотрудничает Oracle в Армении?

- В Армении мы сотрудничаем со многими организациями, крупными компаниями. Можно сказать, что технологии Oracle нашли применение во всех секторах рынка Армении. В первую очередь, это компании телекоммуникационного и банковского рынка и, безусловно, государственный сектор.

- Какие решения и продукты Oracle предлагает бизнесу?

- Мы предлагаем весь спектр технологий Oracle - от баз данных, связующих технологий и бизнес-приложений до программно-апаратных комплексов. И на первом месте – облачные сервисы. Одна из задач Oracle Cloud Day - обсудить и найти задачи и направления, где облачные технологии будут наиболее эффективными и востребованными в стране. Отдельно стоит отметить искусственный интеллект, блокчейн, чат-боты и решения по информационной безопасности, защите от кибератак. В этом году мы намерены продвигать на местном рынке передовые возможности новейшей СУБД Oracle Database 18c и революционную новинку - автономную базу данных.

- Есть ли у вас интересные проекты в области Big Data и аналитики на армянском рынке?

- Мы надеемся, что новые решения в области Big Data, позволяющие хранить и обрабатывать большие объемы информации дешевле и быстрее, чем раньше, а также новинки в области Business Intelligence и визуальной аналитики будут интересны заказчикам в Армении. Проекты в области Big Data можно рассматривать в двух «ипостасях». Во-первых - это Big Data «в облаке», когда компания пользуется возможностью обработки и анализа больших данных в облачной модели в качестве сервиса, не тратя денег на создание инфраструктуры.

Во-вторых, это возможности программно-аппаратного комплекса Oracle Big Data Appliance, который можно развернуть в дата-центре самой компании и использовать. На армянском рынке к таким решениям есть большой интерес.

Мы проводим конференцию Oracle Cloud Day в Ереване, чтобы эксперты могли объяснить, как работают новые решения, что они дают бизнесу и ИТ. Надеемся, что обмен опытом и живые дискуссии позволят нашим заказчикам сделать правильный выбор в пользу наших инновационных решений.

- В чем заключаются конкурентные преимущества Oracle и насколько сильна конкуренция на рынке?

- Мы успешно конкурируем и по многим направлениям на сегодняшний день являемся лидером. Это порядка 50 технологических и отраслевых сегментов. У нас большие преимущества перед конкурентами. Прежде всего, благодаря инвестициям, которые мы вкладываем в разработку новых продуктов. Эта сумма превышает $5 млрд ежегодно.

Стоит отметить, что корпорация Oracle единственная среди облачных поставщиков предлагает три различных способа использования облачных технологий. Они могут развертываться как в публичном облаке, так и на площадке заказчика, а также с помощью модели Oracle Cloud at Customer, когда клиент получает все преимущества подписки на облачные сервисы при работе в собственном ЦОД. Особенно важно то, что данные технологии не зависят от модели развертывания - это позволяет при необходимости легко переводить их из облака на площадку заказчика и обратно.

Автономная база данных Oracle Autonomous Database Cloud, которую мы представили на конференции в Ереване - это новейшая технология, такого еще нет ни у одной компании. Oracle известна именно как мировой лидер в области систем управления базами данных. И теперь, на новом витке развития технологий Oracle разработала автономную базу данных. Ее значимость для рынка сравнивают с появлением интернета.

-Как Вы думаете, какие тренды развития IT-индустрии будут наиболее актуальны в ближайшем будущем?

- В первую очередь, это все, что касается облачных решений. По оценкам экспертов, к 2020 году 80-85% операций хранения и обработки данных будут происходить «в облаке». В этой связи  Oracle делает много разработок, которые бы позволили приблизить эту дату. Затем технологии искусственного интеллекта и машинного обучения. Они уже созрели и, по прогнозам аналитиков, являются теми прорывными инновациями, которые окажут и уже оказывают влияние на все рынки.

- Как Вы оцениваете IT-потенциал Армении в свете прогрессирующего роста мировой IT-индустрии?

- Известно, что одна из первых советских машин «Наири» была разработана Ереванским НИИ математических машин. Основа для развития технологий  в Армении была заложена еще в Советском Союзе, в связи с чем IT-сфера в Армении очень хорошо развивается. Многие мировые лидеры, в том числе и Oracle, имеют в Армении свои центры разработки. В частности, сегодня Oracle разрабатывает в Армении облачные продукты.  

- Господин Смирнов, напоследок, поделитесь, пожалуйства, Вашими впечатлениями от визита в Армению.

- В Армении я впервые, мне очень приятно находиться здесь. Люди очень дружелюбные, мы чувствуем себя как дома и раcсчитываем на успешное развитие бизнеса, чтобы еще не раз сюда вернуться с новыми технологиями и новыми проектами на армянских предприятиях.

С Дмитрием Смирновым беседовала Мариам Маноян
Просмотры 20803
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai