Тигран Чибухчян: «Yell Extreme Park» представит инвесторам новый мега-проект

20.10.2017 | 09:50 Главная страница / Новости / Интервью /
#Тигран Чибухчян #«Yell Extreme Park»
Проект «Yell Extreme Park» был основан в 2015г. в общине Енокаван Тавушской области и начинал свою деятельность с предложения полетов на зиплайне. Сейчас проект предлагает посетителям, предпочитающим активный отдых, более 10-и наименований услуг. В 2018г. «Yell» запустит зиплайн длиной 2.7км.

Сегодня «Yell Extreme Park» продолжает разрабатывать новые проекты развития. Сейчас инвесторам представлена крупномасштабная инвестиционная программа, направленная на расширение деятельности парка, развитие и увеличение числа новых услуг. Подробности проекта раскрыл в интервью с корреспондентом Banks.am автор и соучредитель «Yell Extreme Park»-а Тигран Чибухчян.

- «Yell Extreme Park» - первый экстремальный парк в регионе. Как появилась идея реализовать такой проект в Армении?

- В Армении назрела потребность в развитии новой интересной ветви туризма - приключенческого.  Климатические условия и ландшафт предоставляли широкие возможности для создания и развития зоны приключенческого туризма, т. е. экстремального парка. Сам формат экстремального парка не является новым явлением в мире, он достаточно актуален и пользуется большим спросом.

Мы создали проект «Yell Extreme Park» в 2015г. в наиболее подходящей зоне с точки зрения географической и рельефной расположенности, структуры и климатических условий, в общине Енокаван Тавушской области Армении. Наша политика  - это принцип не вредить экосистеме. Мы стремились создать центр, где нам будет что сказать, где у нас будет свой вклад в развитие приключенческого туризма и совершенно новый подход.  

Изначально целевой аудиторией проекта «Yell Extreme Parkа» были семьи и молодые люди, предпочитающие активный и приключенческий туризм. Для различных возрастных групп мы представили уникальные развлечения, которые обеспечат приятное и полезное времяпрепровождение.

Должен отметить, что «Апага Резорт», на территории которого и находится «Yell Extreme Park», начал проводить конные походы с 2008г., инициировав таким образом развитие активного отдыха в Енокаване, а сегодня любители экстрима в Енокаване могут полетать на зиплайне и параплане, пробовать свои силы в роуппарке, участвовать во внедорожных турах, играть в пейнтбол, попробовать скалолазание, не имея профессионального опыта и т.д. Несмотря на то, что парк находится в 140 км от Еревана, в этом году у нас был зарегистрирован рост числа посетителей на 240%.

- Не могли бы вы более подробно рассказать о динамике роста?   

- Официальное открытие парка состоялось в августе 2015г., и в том же году у нас было 1133 посетителей.  В 2016г. число посетителей составило 5830, а в 2017г. предполагается, что число посетителей составит 14 000. В целом, 35% посетителей  - иностранные туристы, в основном из России, Объединенных Арабских Эмиратов и разных европейских стран.    
                        
Мы сотрудничаем как с местными, так и с международными турагентствами и походными группами.  В течение двух лет мы также сотрудничали с рядом армянских компаний, таких как Конверс Банк, Глоббинг, активно участвовали в Севан Стартап Саммите и т.д.

- Как рост туризма в Енокаване повлиял на развитие общины?

- В прошлом уровень эмиграции в Енокаване был достаточно высок, но сегодня в селе не только нет эмиграции, а, наоборот наблюдается иммиграция в село как из других городов Армении, так и из других стран, в частности, Франции, Ирана, России, Сирии и т.д.

По сравнению с предыдущими годами, в селе значительно повысился уровень жизни: для жителей обеспечена постоянная занятость. В свою очередь, Фонд развития Енокавана регулярно организовывает курсы иностранных языков, тренинги в сфере обслуживания для жителей села. Параллельно с развитием туризма периодически проводится ремонт дорог между селами, дорог, ведущих к туристическим центрам.

- В течение двух лет деятельности какие инвестиционные программы и в каких направлениях вы реализовали?

- В Енокаване инвестиции изначально осуществлялись семьей Чибухчян (около $7 млн), а после открытия «Yell Extreme Park»-а число инвесторов в общине увеличилось. Последние способствовали устойчивому развитию парка.

В течение последних двух лет в «Yell Extreme Park»-е было инвестировано около $250 000, а весь доход был использован для развития парка. В частности, за это время на территории зиплайна мы улучшили дорожки и построили новые, увеличили количество предоставляемых услуг, создали соответствующие условия для оказания первой помощи, обновили все необходимое для полетов на зиплайне и для скалолазания и т.д. Также хочу отметить, что в мае этого года мы запустили мегапроект, направленный на строительство самого длинного зиплайна.

- А насколько привлекательна община для инвесторов?

- Согласно стратегии развития Енокавана, в 2025г. число туристов в общине ежегодно должно составлять 250 000, а для реализации данной задачи необходимо увеличить число туристических зон, отелей и развивать инфраструктуру. Основная цель - сделать Енокаван центром приключенческого туризма в регионе.

Для реализации текущих проектов в общине сейчас разрабатывается ряд бизнес-программ, в которых непосредственно участвуют жители села.

В последнее время Енокаван стал одним из самых быстрорастущих общин Армении, имеющих самый большой туристический поток, что в основном и является причиной высокого интереса со стороны инвесторов.

Сейчас численность населения  в селе составляет 620 человек - более 130 семей. Мы уверены, что в результате быстрого роста туризма у этих семей скоро будет годовой доход в $30 000, тем самым однозначно будут решены социальные проблемы жителей. Развитие туризма в свою очередь приведет к развитию сельского хозяйства, животноводства, перерабатывающей отрасли.

В результате будут производить тот продукт, который будет пользоваться спросом среди туристов, возникнет здоровая конкуренция, что приведет к улучшению качества.

- Будет ли увеличено число рабочих мест в селе в результате реализации данных программ?

- В настоящее время в «Yell Extreme Park»-е у нас работают 25 основных сотрудников, в основном из Енокавана или Иджевана. У нас также есть сотрудники из соседних приграничных сёл. По мере расширения парка, увеличится и число сотрудников, в 2018г. дойдя до 50-и.

С первого дня создания «Yell Extreme Park»-а мы позаботились о том, чтобы жители общины были на конкурентном рынке труда и смогли использовать в правильном направлении свои знания, полученные в вузе. Поэтому мы принимаем на работу молодых, которые готовы учиться и осваивать новые знания. Я люблю конкуренцию, поскольку здоровая конкуренция обеспечивает положительный прогресс.

«Yell Extreme Park» придает большое значение профессиональной подготовке. Сегодня наши сотрудники посещают курсы первой помощи, альпинизма, параллельно учат также английский.

Для решения проблемы обеспечения специалистами мы предпринимаем разные шаги как, например, сотрудничество с Дилижанским государственным колледжем. Надеемся, что уже в следующем году это сотрудничество даст свои первые плоды.

- Недавно «Yell Extreme Park» объявил о запуске новой инвестиционной программы в $2,5 млн. На что, в частности, будут направлены эти средства?

- В 2022г. число посетителей «Yell Extreme Park»-а планируется довести до 100 000. Я также хочу подчеркнуть, что сегодня в течение часа мы обслуживаем всего 65 посетителей. А для того, чтобы число посетителей возросло до 100 000 и для лучшей организации времяпрепровождения гостей необходимо расширить количество развлечений и зон отдыха таким образом, чтобы иметь возможность обслуживать 700 человек в течение часа. Инвестиция полностью будет направлена на расширение и развитие деятельности парка. В результате будет увеличено количество новых экстремальных развлечений, например, таких как Тобоган, Лазертрон, Страийкбол, Банджи-джампинг и т.д.

Инвесторами нашего проекта могут быть как физические лица, так и различные фонды. Кстати, одним из долгосрочных программ развития парка является строительство канатной дороги и развитие малой авиации.

А инвесторам, заинтересованным приключениями и достижениями «Yell Extreme Park»-а, скажу одно: «Станьте частью нашего успеха!»

С Тиграном Чибухчяном беседовала Татев Оганнисян
Просмотры 84001
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai