Эмма Аракелян, Эрик Айрапетян: Армения может стать глобальным IT-игроком

20.06.2016 | 09:44 Главная страница / Новости / Интервью /

22 июня в отеле «Бест Вестерн Конгресс» пройдет международная ИТ-конференция, цель которой – объединить начинающие и уже состоявшиеся армянские компании вокруг общей цели: повысить международную известность ИТ-сферы Армении, сделав ее центром инвестиций и аутсорсинга.

Организатор и спонсор мероприятия – компания «Эрнст энд Янг» (EY). Организаторами также выступают Союз компаний информационных технологий (UITE) и компания «Синерджи Интернейшнл Системз».  

Директор Медиамакс Ара Тадевосян побеседовал с партнером нью-йоркского офиса EY в области ИТ Эммой Аракелян, партнером глобальных финансовых услуг московского офиса EY и управляющим партнером ереванского офиса EY Эриком Айрапетяном и ответственным за применение технологий EY в странах СНГ Тиграном Атаяном.
 
- Для обсуждения сферы ИТ и ее перспектив в Армении организуется множество конференций и семинаров. В чем главная особенность конференции, которая состоится 22 июня?

Эрик Айрапетян: Очень воодушевляет, что представители ИТ-сферы Армении проводят так много встреч, обсуждений и конференций. Это очень положительный знак роста, расширения и трансформации сферы.


Эрик Айрапетян

Глобальная картина технологий резко меняется, вступая в революционный этап, который обусловлен прогрессивными тенденциями, в частности, в финансовыми технологиями (более известными как FinTech).

Отрадно видеть, что ИТ-сфера Армении находится в центре этой волны и реагирует на изменения.

На конференции соберутся все ключевые игроки: бизнес, технологии, правительство, образование и инвесторы, чтобы обсудить настоящее и будущее ИТ-сферы Армении.

Вот основные направления повестки конференции:

- Показать готовность Армении вовлечься в более широкий ИТ-аутсорсинг и стать частью инвестиционного рынка на базе роста, зафиксированного в течение последних десяти лет;

- Представить успехи ИТ-сферы Армении и разные сценарии: местные ИТ-компании, основанные в Армении международные компании и стартапы;

- Представить крупным международным компаниям (Deloitte, EY, KPMG, PwC, Grant Thornton, McKinsey) нынешнюю ситуацию с аутсорсингом в Армении, рассмотреть аутсорсинговую политику крупных международных компаний;

- Поставить перед специалистами области образования вопрос организации практики: как довести ее до международного уровня и внедрить культуру студенческой практики;

- Понять интересы и ожидания инвесторов от ИТ-сферы;

- Понять, что нужно сделать Армении, чтобы стать целью глобальных ИТ-инвесторов.

- Кто будет участвовать в конференции и ожидаете ли вы быстрых результатов?

Эмма Аракелян: На конференции будут присутствовать премьер-министр Армении, его советник по вопросам экономики, представители Центрального банка, компаний EY, Deloitte, KPMG, Grand Thornton, McKinsey, вузовской системы, ИТ-специалисты, инвесторы из Нью-Йорка, Европы, более 150 компаний из Армении.

Быстрым результатом станет то, что местный и международный бизнес узнает, что армянские ИТ-услуги готовы стать сильным конкурентом на мировом рынке.

Вторым результатом станет то, что ИТ-компании внедрят соответствующие международным стандартам программы организации практики, что станет хорошим стимулом для подготовки специалистов ИТ-сферы.  

Другим непосредственным результатом станет то, что мы продемонстрируем достижения армянских ИТ-компаний и инициируем более эффективное стратегическое сотрудничество между ИТ-компаниями и бизнесом, ИТ-компаниями и университетами – между всеми сторонами, включая правительство Армении.

- Согласно официальной статистике, ИТ-сфера Армении развивается очень быстро. Как Вы считаете, отражает ли этот рост реальный потенциал, или можно добиться большего?

Тигран Атаян: Зафиксированный в Армении за последние годы рост ИТ-сферы действительно впечатляет. Характерным достижением является то, что среди 140 инновационных центров Microsoft в мире армянский центр входит в первую тройку.

ИТ-сфера является одной из наиболее динамично развивающихся в Армении: темп ее роста в четыре раза превышает средний уровень экономического роста. Учитывая качество сотрудников сферы ИТ, а также революцию в сфере FinTech и стартапов, думаю, ИТ-сфера Армении обладает намного большим потенциалом и может добиться большего.

Армения должна быть представлена там, где существуют неограниченные возможности. Речь, в частности, идет об инвесторах и крупных международных компаниях Нью-Йорка, которые участвуют в сфере FinTech и в инновационных ИТ-решениях. Армения может предложить более специализированные ИТ-услуги, новаторскую рабочую силу и высококлассные результаты.

- Многие говорят, что ИТ-сфера Армении должна перейти от аутсорсинга к модели создания товаров и услуг с добавленной стоимостью. На конференции планируется обсуждение этих вопросов?

Тигран Атаян: Конечно, это будет одним из ключевых вопросов конференции. Как я уже сказал, ИТ-сфера Армении обладает большим потенциалом и может играть более серьезную роль в области инновационных  и специализированных услуг.

Тенденции рынка состоят в том, что модель ИТ-аутсорсинга меняется благодаря FinTech-революции. Мы уже наблюдаем переход к более специализированному и инновационному ИТ-аутсорсингу, и именно здесь Армении нужно проявить себя.

Речь идет о следующих услугах и сферах:

1.    Enteprise-приложения (SAP, Salesforce, Hyperion, Cognos и др.), которые обеспечивают миграцию и интеграцию данных, интеграцию интерфейсов;
2.    Информация и анализ (Python, MDM, Visualization и т.д.);
3.    Цифровой и пользовательский опыт (Digital and User experience);
4.    Веб-дизайн и веб-приложения;
5.    FinTech решения;
6.    Мобильные приложения.
 
- Одна из самых серьезных проблем в сфере – недостаток специалистов: инженеров, программистов, дизайнеров. На конференции будут участвовать ректоры и деканы университетов. Что вы будете обсуждать с ними?

Тигран Атаян: В повестке конференции особый акцент сделан на вопросе человеческих ресурсов как на центральном факторе обеспечения роста. Главной темой обсуждений с руководством ведущих вузов Армении станет вопрос повышения культуры практики студентов до международного уровня. Студенты могут получать реальный опыт работы с первого же года обучения, как это происходит, скажем, в Нью-Йорке.

- Что может сделать правительство Армении для стимулирования роста сферы ИТ? Что можно сделать для привлечения мировых ИТ-гигантов в Армению?

Эмма Аракелян: Очевидно, что наряду с другими коренными изменениями на рынке, FinTech также меняет стратегии ИТ-аутсорсинга и инвестиций для стартапов.


Эмма Аракелян

Было бы очень эффективно, если бы правительство Армении упростило регламентации и налогообложение, чтобы создать больше местных и международных возможностей.  

- Может ли региональный подход стать дополнительным фактором роста? К примеру, видите ли вы перспективы для сотрудничества между ИТ-компаниями Армении и Грузии?

Эмма Аракелян: Я глубоко убеждена, что сотрудничество на всех уровнях – местном, региональном и мировом, это именно тот путь, которым следует идти. Инновационная сущность ИТ-революции приведет Армению к новым высотам, если мы объединим наши усилия. Мы должны максимально использовать региональную и мировую рабочую силу для стимулирования нашего дальнейшего роста.

Как я уже отметила, Армении нужна стратегия роста в разных направлениях, в том числе и для сотрудничества на местном (между более чем 400 ИТ-компаниями), региональном (Грузия, страны СНГ, Ближний Восток и проч.) и мировом уровне.

Просмотры 4738
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai