Александр Дунаев: Темпы развития MasterCard в Армении вселяют уверенность

15.06.2015 | 10:16 Главная страница / Новости / Интервью /

Интервью Александра Дунаева, управляющего директора MasterCard в Армении, Беларуси и Казахстане порталу Banks.am

- Как Вы оцениваете уровень присутствия MasterCard на армянском рынке и довольны ли Вы динамикой развития?

- MasterCard работает на рынке Армении около 15 лет. Платежный рынок Армении, как и других стран, проходит определенные стадии развития, и мы строим свою стратегию, ориентируясь на специфические потребности каждой стадии роста и нашем международном опыте. В последние годы мы видим значительную активизацию развития платежного рынка и со своей стороны прикладываем все усилия для того, чтобы поддержать этот рост и способствовать увеличению объемов безналичных платежей. Банки демонстрируют серьезную заинтересованность в развитии карточных продуктов как для премиального, так и для массового сегментов, расширении количества сервисов, доступных держателям карт, внедрении инновационных платежных инструментов.

Темпы нашего развития вселяют уверенность в правильности выбранной стратегии. Безусловно, сегодняшняя непростая экономическая ситуация в стране и соседних государствах оказывает свое влияние, но именно в такие периоды закладывается база для будущего роста, и поэтому мы продолжаем планомерно двигаться в реализации нашей стратегии.

У нас сложились очень теплые и продуктивные отношения с ключевыми банками и, я уверен, что это положительно повлияет на увеличение количества держателей карт, повышение финансовой грамотности населения и рост безналичных платежей.

- Как Вы оцениваете развитие линейки MasterCard в Армении и в частности – премиальных продуктов?

- В Армении банкам доступна вся линейка продуктов под брендами Maestro и MasterCard, включая 5 продуктов для премиального сегмента. Преимуществом такого подхода  для наших партнеров является возможность выпускать карты под конкретные и достаточно узкие сегменты клиентов.

Постепенно банки в своей работе переходят к более тонкой сегментации портфеля, чтобы иметь возможность лучше и доходчивее объяснять своим клиентам, почему они должны открывать тот или иной продукт, показать его преимущества. В конечном счете, это позволяет банкам еще эффективнее конкурировать друг с другом, повышать прибыльность портфеля, предлагать клиентам новые платежные решения.  

- Планируете ли Вы принимать более активное участие в  маркетинговых инициативах, направленных  на популяризацию использования карт MasterCard для оплаты и увеличения оборотов платежей в торговой сети?

- В этом направлении мы работаем достаточно активно. Недавно мы подвели итоги совместной акции с ВТБ Армения, которая была направлена на увеличение количества безналичных платежей по картам. Среди держателей карт, совершивших наибольшее количество покупок и получивших бонусные баллы, проводилась лотерея, в результате которой были определены победители и выдавались призы.

Также недавно завершилась промо-кампания с ACBA Credit Agricole. Ее победители получили призы с символикой Лиги Чемпионов UEFA, партнером которой MasterCard является уже более 20 лет. Футбол – популярный вид спорта в Армении, и в дальнейшем мы планируем использовать наше партнерство с Лигой Чемпионов в различных маркетинговых активностях.

- Как развивается инфраструктура приема карт, интернет-эквайринга?

- Мы видим развитие сети приема карт как в части увеличения числа терминалов, так и их доступности. Ситуация меняется, во многом благодаря заинтересованности и активной работе банков. К сожалению, все еще существуют препятствия связанные с неготовностью некоторых торгово-сервисных предприятий активно принимать карты. Во многом, это стандартная ситуация, связанная с исторической привязанностью к оплате наличными. Здесь важно, чтобы все участники рынка, включая, безусловно, Центральный Банк сообща работали над изменением этой ситуации.

Говоря об электронных платежах, хотел бы отметить, что последние глобальные исследования MasterCard показывают, что именно этот сегмент платежей развивается очень активно. Современный потребитель предпочитает делать покупки тогда и так, как ему удобно: не выходя из дома, со своего мобильного телефона или другого устройства, подключенного к интернету. Думаю, что можно ожидать дальнейшего роста числа покупок в международных онлайн магазинах с последующим плавным переходом к развитию собственных площадок.

- Планируется ли в Армении внедрение бесконтактной технологии MasterCard PayPass?

- Сейчас уже более 3 миллионов торговых площадок в 68 странах принимают оплату по бесконтактной технологии MasterCard PayPass. Мы видим, что внедрение бесконтактных платежей является логичных шагом развития рынка. И в Армении у банков появляется значительный интерес к этому направлению. Технология бесконтактной оплаты MasterCard в свое время произвела революцию в платежной индустрии. Именно с этой инновацией становятся возможны платежи с помощью мобильных телефонов и других носителей, например, чип может быть размещен в наручных часах, стикере, брелоках и т.д. Сам процесс оплаты интуитивно понятен и очень удобен: достаточно поднести карту или другое устройство к бесконтактному терминалу. Покупатель полностью контролирует процесс оплаты, потому что карту не нужно передавать кассиру.   

В прошлом году по заказу MasterCard на 56 рынках в Северной и Южной Америке, Европе, Африке, Азии и Тихоокеанском регионе, с фокусом на Европе было проведено исследование “Contactless Payments Report”, целью которого была оценка использования потребителями средств бесконтактной оплаты, их готовность расплачиваться этим способом ежедневно, и отношение к существующим предложениям. Исследование показало, что держатели карт быстро привыкают платить в одно касание, и они рассчитывают на расширение ее приема торгово-сервисными предприятиями. Например, в России бесконтактные терминалы вы найдете в самых разных торговых точках –  гастрономы, прачечные, кинотеатры, спортивные арены и т.д. Несколько интересных проектов недавно стартовали на транспорте – в январе этого года бесконтактные ридеры были установлены на турникетах всех станций метрополитена в Санкт-Петербурге.

Ключевым фактором для успешного развития бесконтактных платежей является внедрение эффективного процесса приема карт, включая такие важные компоненты, как наличие скоростного канала связи, терминала, расположенного в зоне досягаемости для клиента, заметного и понятного брендинга. Именно это дает возможность пользователю почувствовать все преимущества технологии и качественно меняет пользовательский опыт держателя бесконтактной карты.

- Какие новые продукты компания MasterCard планирует выпускать в Армении?

- Запуск новых продуктов –  одно из важных направлений в нашей работе. Это касается и массового и премиального направления. Хороший потенциал для роста имеют продукты, имеющие такую составляющую, как лояльность, ко-брендовые карты. Как показывает опыт на других рынках, запуск такого рода проектов может стать следующим этапом конкуренции банков друг с другом, то есть повлечет дальнейшее развитие рынка.

- Что оказывает влияние на потенциал платежного рынка Армении?

- На состояние рынка влияет целый ряд факторов. Это и уровень развития банковской системы, и количество банков, которые активно эмитируют карты, развитие эквайринговой сети. В Армении мы видим у банков устойчивый интерес к этому виду бизнеса, и он отражается в количестве наших совместных проектов. Важны усилия, которые прилагает Центральный Банк по части развития безналичных платежей. Влияют и уровень жизни населения, и интенсивность туризма. Например, многие иностранные туристы уже давно привыкли пользоваться картами и ожидают, что смогут пользоваться картами, приезжая в Армению.

Важно отметить, что в Армении пока достаточно низкое количество карт. Так, по результатам 2014 года на человека приходится примерно 0.4 карты, тогда как, например, в России эта цифра уже около 1,5, а в Европейских странах может составлять и более 5 карт на человека. Поэтому очень важно планомерно работать над тем, чтобы каждый житель Армении имел возможность для получения и стимул для использования современного платежного инструмента.

В настоящее время в республике преобладает оплата наличными и доля безналичных оплат невысока, так что у нас достаточно возможностей для дальнейшего роста. В конечном счете, наш главный конкурент – это наличные.

 Очевидно, что невозможно сделать так, чтобы держатель карты, который сегодня снимает только наличные в банкомате, завтра вдруг начинал оплачивать все покупки картой. Нам предстоит большая работа по развитию инфраструктуры, формированию у людей новых навыков, связанных с повседневным использованием карт. Важная роль здесь, безусловно, и у государства. Нужны целенаправленные усилия всех участников рынка для повышения финансовой грамотности населения, чтобы донести мысль о том, что платежи картой – это быстро, удобно и безопасно.

С Александром Дунаевым беседовал Арам Араратян

Просмотры 79705
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai