Экспаты рассказали о своей работе и жизни в Армении

22.05.2015 | 00:00 Главная страница / Новости / Статьи /

В ряде армянских компаний работают экспаты или иностранные сотрудники. Их, конечно, не так много, как в развитых странах или хотя в соседней Грузии, но, тем не менее, они вносят свой ощутимый вклад в изменения армянской бизнес-культуры.

Мы попросили троих экспатов ответить на несколько вопросов о том, как давно они работают в Армении и легко ли приняли это решение, чем отличается работа в Армении от работы в родной страны, является ли большим препятствием незнание армянского языка и будут ли они возвращаться в Армению после завершения срока своих контрактов.

Лали Свимониа, Начальник Отдела рекламы и связей с общественностью Банка ВТБ (Армения)

В Банке ВТБ (Армения) я работаю с 2010 года. Не сказала бы, что легко согласилась с предложением работать в Армении. Когда принимаешь решение, которое кардинально меняет твой обычный жизненный расклад, нужно учитывать много факторов, хотя мне было не впервой жить и работать за пределами Грузии. Я четыре года училась в Германии, после чего прошла практику в отделе маркетинга и PR в банке Sparkasse.

Вернувшись в Грузию, я начала работать в международном банке как PR-менеджер. Спустя некоторое время получила предложение поддержать открывающийся в Армении новый банк из той же банковской группы в вопросах формирования команды, обмена опытом, проведения РR и маркетинговых кампаний. Полученный тогда опыт дал мне смелость попробовать силы в Банке ВТБ (Армения). Могу сказать, что ВТБ - это мой самый большой опыт, как рабочий, так и жизненний.

Лали Свимониа
Фото: из личного архива

В сфере маркетинга и PR очень важны особенности менталитета. В свою очередь, у группы ВТБ своя маркетинговая политика, брендбук, общие принципы, которые применяются в странах присутствия, но, конечно, в соответствии с местным менталитетом. Очень важно правильно совмещать все это в каждой стране. Например, у ВТБ в Армении и Грузии разные продуктовые слоганы на кредитные или депозитные продукты, а по части имиджевой коммуникации мы применяем одинаковые мессиджи. Вы не найдете больших различий между нашими филиалами в Армении и Грузии (оба банка универсальны), они одинаковы по дизайну, оформлению и зонированию, но у нас разные рекламные кампании, и акценты мы ставим по-разному.
    
Говоря о работе в Грузии, хотелось бы отметить, что полноценной и профессиональной работе там способствует наличие хороших технологических возможностей, бoльшой выбор местных и международных маркетинговых, исследовательских компаний, креативных агентств. Очень важный в нашей работе онлайн медиамониторинг и онлайн мониторинг рекламы в Грузии внедрили еще 15 лет назад, к сожалению, в Армении его до сих пор нет. Система суммарного рейтинга в медиапланировании на ТВ былa внедренa два года назад, а в Грузии по системе GRP работают уже много лет. Конечно, все это усложнает работу в плане правильного планирования и повышения конкурентноспособности банков.

В Армении на высоком уровне профессиональный анализ банковской системы, проводятся детальные исследования и предоставляется полноценный анализ деятельности банков. Много онлайн изданий, информационных агентств, которые правильно фильтруют и выпускают очень качественные материалы, а также профессиональных журналистов, пишущих на финансовые темы – это, конечно, очень помогает выстраивать корректные и партнерские отношения со СМИ.

Я бы не сказала, что я вовсе не владею армянским - я понимаю почти все, но говорить не могу, хотя знаю много фраз, которые могу смело озвучить. Для меня в работе незнание языка не является преградой, поскольку в банке все хорошо владеют русским, и это весьма облегчает задачу, а вне банка свободно общаюсь с клиентами, журналистами и партнерами банка на русском или других языках.

Уверена, что после завершения срока моего пребывания в Армении я обязательно буду приезжать сюда. Армения – очень интересная страна для любителей путешествовать. За эти годы я побывала во всех ее областях. Кроме того, у меня и у моей дочки здесь много друзей. Мы обязательно приедем зимой кататься на лыжах, а летом - отдыхать на Севане.

Максим Халматов, IT-директор АрменТел

Я работаю в Армении с конца октября 2013 года. На предложение о работе в Ереване я согласился сразу же и с легким сердцем, поскольку так вышло, что еще до переезда в Армению моими самыми близкими друзьями были армяне. Поэтому никаких проблем не возникло.

Если сравнивать Армению с Узбекистаном, то я бы сказал, что, в первую очередь, здесь очень доброжелательные люди. Я, конечно, не хочу сказать, что в Ташкенте люди не доброжелательны, но здесь, когда ты подходишь к кому-то и заговариваешь, то возникает чувство, что знаешь этого человека очень давно. Если проецировать на работу, то в Армении я стал несколько иначе понимать, что означает верность своему слову. Здесь, если кто-то что-то обещает, то непременно держит свое слово.


Максим Халматов
Фото: из личного архива

Здесь также несколько иное понимание категорий дружбы и знакомства, когда человек может мне сказать про третьего человека: да, мы можем посидеть вместе, выпить, но он мне знакомый, товарищ, но не друг. Друг здесь это несколько иная категория.

Базовые жизненные принципы у людей в разных странах не так уж сильно разнятся. Если сравнивать Узбекистан и Армению, то и там, и там на особом месте семья, что мне очень нравится.

Одно различие я назову. В армянской команде «АрменТела» работают одни из лучших профессионалов, с которыми я встречался. Не знаю, это особенность Армении или «АрменТела», но это действительно так.

Незнание армянского мне еще никогда не мешало, поскольку как я уже сказал, люди в стране относятся очень дружелюбно. В первое время моего пребывания в Ереване возникла ситуация, когда я пошел на рынок за мясом, а продавец совсем не говорил по-русски. Но стоящие рядом люди тут же все ему объяснили и перевели, и с их помощью мы прекрасно друг друга поняли. Даже когда мы ездим в отдаленные области Армении, ситуация та же. Кто-то может не знать русского, но поблизости всегда найдутся люди, которые все объяснят, помогут и подскажут.

У моей старшей дочери, которой 14 лет, здесь уже много подруг. Младшей дочери 6 месяцев, она родилась в Армении. В январе, когда мы возвращались из отпуска, пограничник спросил, с какой целью я въезжаю в страну, на что я ему ответил: «я - работать, а дочка - на родину».

Тони Эль Хури, руководитель подразделения маркетинга и коммуникаций ВиваСелл-МТС

В Армении я работаю и живу уже 8 лет. Само собой, иностранцам сложнее работать в Армении, чем местным жителям, поскольку культурные различия, язык и мировоззрение играют свою роль.

Быть частью большой компании для меня означает набираться положительного делового опыта и корпоративного управления. Каждая развивающаяся экономика сталкивается с ростом и спадами. Я предпочитаю называть это «образовательной дугой», которая не оставляет места для симпатий или антипатий, а является просто здоровым опытом.


Тони Эль Хури
Фото: из личного архива

VivaCell-MTS ежедневно меняет бизнес-культуру – как на внутреннем, так и на внешнем уровнях.  

Незнание языка не является для меня проблемой, поскольку меня окружают говорящие по-английски коллеги, а также люди, которые настолько доброжелательны, что обязательно найдут путь довести до меня свои мысли и идеи.

С уверенностью могу сказать, что и после завершения срока моего пребывания в Армении, я буду непременно сюда возвращаться. Я не просто здесь работаю: Армения стала для меня вторым домом, где я приобрел друзей на всю жизнь.   

Арам Араратян

Просмотры 38562
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai