Артур Майсурян: Армения-ЕАЭС-ВТО - как регулируются отношения

05.03.2015 | 00:00 Главная страница / Новости / Интервью /

Интервью Медиамакс с начальником управления по сотрудничеству с Евросоюзом и Всемирной торговой организацией Министерства экономики Армении Артуром Майсуряном.

- В рамках Евразийского экономического союза уже создается рабочая группа по взаимодействию Армении с Всемирной торговой организацией (ВТО). Отмечается, что после вступления в ЕАЭС и изменения таможенных пошлин, Армения должна начать переговоры с ВТО по пересмотру и изменению обязанностей, возложенных на нее в рамках данной организации. Скажите, какие вопросы станут центральными в процессе обсуждений?

- Вступив в ВТО, Армения взяла на себя обязательства, согласно которым таможенные пошлины на все ввозимые товары не должны превышать определенные установленные пределы. При вступлении Армении в ЕАЭС размеры таможенных сборов на ряд продуктов изменились, превысив установленный лимит. Согласно механизмам и установленному в ВТО порядку, двусторонние переговоры по пересмотру таможенных сборов могут вестись с членами ВТО вокруг наименований тех товаров, в связи с которыми у данной страны есть переговорное право, и если эта страна изъявит соответствующее желание.

- Учитывая, что в ЕАЭС достаточно высокие таможенные пошлины по сравнению со странами ВТО, придется ли Армении компенсировать другим членам ВТО дополнительные расходы? Как будет регулироваться данный вопрос?
 
- Между членами ВТО, имеющими право переговоров и изъявившими подобное желание, должны проходить двусторонние переговоры вокруг компенсации за увеличение таможенных сборов на соответствующие товары, с тем, чтобы установить баланс за счет понижения таможенных пошлин на другие товары. В ходе этих переговоров «компенсация» подразумевает повышение или понижение таможенных пошлин на различные товары.  

- В каком формате будут проходить переговоры? С ВТО будет вести обсуждения только Армения, или в процесс будет вовлечен и ЕАЭС? И когда планируется начать переговоры?

- ЕАЭС в ВТО не представлен, в то время как Армения является членом ВТО. С другой стороны, пересмотр ставок таможенных пошлин входит в компетенцию ЕАЭС в целом, а не отдельных стран-участниц. Следовательно, в переговорах в рамках ВТО будет представлена Армения как член ЕАЭС и, в целом, в переговорах в определенном формате будет участвовать и ЕАЭС как правомочная по данному вопросу структура.

Срок начала переговоров будет согласован со сторонами и установлен в секретариате ВТО.

С Артуром Майсуряном беседовал Арам Араратян.

Просмотры 70936
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai