В России появится аналог Apple Pay и Google Pay для карт «Мир»

19.10.2022 | 13:14 Главная страница / Новости / Финтех /
#«Мир» #смартфон #платежи
В России начинают внедрять аналог Apple Pay и Google Pay для карт «Мир»: 25 октября новый способ станет доступен банкам для интеграции, сообщают «Известия».

В частности, на смартфоне клиента будет генерироваться QR-код, который отсканирует кассир и спишет деньги за товар. Воспользоваться новым сервисом карты «Мир» смогут и владельцы смартфонов Apple - это позволит им снова оплачивать покупки без помощи «пластика».

«QR-код в данном случае будет выступать еще одним форм-фактором карты и позволит оплачивать товары и услуги без предъявления банковской карты, только с помощью смартфона. Держатель карты «Мир» сможет сформировать QR-код на своем мобильном устройстве и предъявить его для считывания сканером в торгово-сервисном предприятии»,-  пояснили в платежной системе «Мир».

В российском «Почта Банке», который планирует одним из первых внедрить этот способ платежа, отметили, что в отличие от Системы быстрых платежей (СБП), где клиент с помощью телефона сканирует QR-код на кассе магазина, здесь, наоборот, сотрудник магазина сканирует QR-код, который генерируется в банковском мобильном приложении клиента. Оплата таким способом быстрее, чем в случае, когда клиенту надо самому сканировать QR-код и подтвердить операцию в мобильном приложении банка. А это важный фактор для торговых сетей, где необходимо обслуживать людей быстро.

Тем не менее отмечается, что для широкого внедрения этой технологии как банкам, так и магазинам необходимо будет провести доработки своих информационных систем, что потребует времени и финансовых ресурсов.

Генеральный директор платежного сервиса Vepay Георгий Никонов считает, что востребованность сервиса будет зависеть от мотивации клиента банка. В частности, по привычному бесконтактному способу оплаты большинство людей получает кешбэк. «Относительно удобства самого способа и возможности вновь оплачивать товары и услуги без использования карты - однозначно это будет принято и понравится всем участникам, поскольку альтернатив ему практически нет»,- отметил эксперт.

Партнер раздела «Финтех» -  
Просмотры 57112
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai