Apple Pay может дорого обойтись Apple։ Евросоюз готовит крупный штраф

29.04.2022 | 13:55 Главная страница / Новости / Финтех /
#ЕС #Apple Pay #NFC
Евросоюз может предъявить Apple обвинения в нарушении антимонопольного законодательства из-за ограничения доступа сторонних компаний к Apple Pay, передает российское издание Forbes со ссылкой на источники Financial Times (FT).

По такому обвинению Apple грозит штраф в размере до 10% от мирового оборота. Ожидается, что обвинения могут быть официально предъявлены на следующей неделе, но сроки еще могут измениться.

Как пишет издание, Apple могут обвинить в несправедливой блокировке доступа конкурентов к ее системе мобильных платежей, которая используется на сотнях миллионов iPhone. Претензии связаны с технологией NFC, которая позволяет пользователям заплатить за что-либо, приложив iPhone к платежному терминалу.

Популярность таких платежей в последние годы резко выросла отчасти из-за пандемии COVID-19, пишет Reuters. Банки и другие финансовые компании жаловались, что тоже хотели бы внедрить подобный функционал в свои приложения для iPhone, но Apple отказывается предоставить их приложениям доступ к NFC.

Расследование по этому делу Еврокомиссия начала в 2020 году. Как отмечает FT, решение выдвинуть обвинение означает, что Евросоюз становится центром глобального регулятивного воздействия на крупные технологические компании, включая Google и Meta, которые неоднократно получали претензии европейских антимонопольных органов.

Партнер раздела «Финтех» -  
Просмотры 56511
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai