Японская JCB, cчитавшаяся альтернативой Visa и Mastercard, прекращает работу в России

09.03.2022 | 11:47 Главная страница / Новости / Финтех /
#JCB #Visa #Mastercard
Японская платежная система JCB решила приостановить свои операции в России, передает ТАСС со ссылкой на агентство JIJI.

«Выпущенные в России карты JCB не будут поддерживаться за рубежом, выпущенные в других странах - не будут поддерживаться в России»,- подчеркивается в сообщении. По данным газеты Nikkei, эти меры вступят в силу с 14 марта.

JCB основана в 1961 году - крупнейшая платежная система Японии и одна из семи ведущих платежных систем мира. Занимает третье место в мире среди платежных систем по количеству точек приема карт. Ее карты принимаются к оплате в 190-и странах.

Примечательно, что после того, как международные платежные системы Visa и Mastercard приняли решение приостановить свою работу в России, JCB считалась альтернативой этим системам. В частности, карты JCB могли бы заменить Visa и Mastercard. JCB выпускали некоторые российские банки. Также в России выпускались кобейджинговые карты «Мир»-JCB.



На сегодняшний день альтернативой пока остаетcя китайская платежная система UnionPay. В 2007 году карты UnionPay начали принимать в России. В 2014-ом их начали выпускать российские банки. В 2016-ом Национальная система пластиковых карт (НСПК) и китайская UnionPay договорились о запуске проекта кобэйджинговой карты «Мир»-UnionPay.

Такие карты выпускают несколько российских банков. Вероятно, число банков, которые начнут выпускать карты UnionPay, увеличится. О работе над этим уже заявили «Сбер», «Альфа-Банк» и «Тинькофф».

Партнер раздела «Финтех» -  
Просмотры 20984
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai