В этом году роботы дадут советов на $1,4 трлн

08.04.2020 | 11:46 Главная страница / Новости / Финтех /
#Robo-advisor
По прогнозам финансового портала LearnBonds, мировая индустрия автоматических роботизированных инвестиционных советников (Robo-advisor/робоэдвайзер) в этом году достигнет объема $1,4 трлн, увеличившись на 47% с прошлого года.

А к 2023 году индустрия достигнет $2,5 трлн из-за постоянного роста инвестиций в эту технологию, а также интереса со стороны ведущих международных финансовых корпораций.

Как пишет «Коммерсант», первые такие системы появились в 2008 году, когда из-за финансового кризиса мелкие инвесторы искали управляющих активами с минимальными комиссионными. Одними из первых подобные услуги предложили американские стартапы Betterment и Wealthfront, с тех пор количество робоэдвайзеров выросло до нескольких сот.

В работе робоэдвайзера используются специальное ПО и математические алгоритмы, которые позволяют рекомендовать клиенту те или иные инвестиции в зависимости от текущей ситуации на рынке, средств инвестора, его пожеланий по стратегии инвестиционного поведения, уровням риска, предпочтений по секторам вложений и т. д.

В настоящее время большая часть сделок заключается в США ($1 трлн). На втором месте по объему транзакций, совершенных при помощи робоэдвайзеров, находится Китай ($312 млрд). Также в пятерку крупнейших стран на рынке робоэдвайзинга входят Великобритания ($24 млрд), Германия ($13 млрд) и Канада ($8 млрд).

Аналитики LearnBonds отмечают, что по мере развития роботизированных и автоматизированных систем в розничной банковской индустрии, все больше клиентов будут обращаться и к роботизированным системам в инвестиционной деятельности.

Если в 2017 году услугами робоэдвайзеров по всему миру пользовались лишь 13 млн человек, то сейчас это число выросло в пять раз - до 70,5 млн человек. Таким образом, количество клиентов подобных сервисов увеличивалось более чем на 50% в год. Такая динамика дает специалистам повод предположить, что к 2023 году количество клиентов робоэдвайзеров достигнет 147 млн человек.

В последнее время на технологии робоэдвайзинга обращают внимание ведущие международные финансовые корпорации. Недавно Citigroup объявил о запуске цифровой инвестиционной платформы Citi Wealth Builder для розничных инвесторов в США. Для начала использования платформы действующему клиенту Citi достаточно иметь $1,5 тыс.

Ранее о запуске робоэдвайзеров уже объявили такие ведущие американские банки, как JPMorgan Chase, Wells Fargo, Bank of America и Morgan Stanley.

Banks.am отмечает, что исследование проводилось до начала пандемии коронавируса и приведенные в материале показатели могут быть скорректированы.

Партнер раздела «Финтех» -  
Просмотры 15944
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai