FSB: BigTech может представлять угрозу финансовой стабильности

12.02.2020 | 10:01 Главная страница / Новости / Финтех /
#Financial Stability Board #BigTech
Банковские регуляторы во всем мире считают, что приход в сферу финансовых услуг таких BigTech-ов, как Google, Amazon и Apple, создает множество угроз стабильности рынка, что может потребовать принятия новых законов, обеспечивающих равные условия для небольших финтех-структур и банков.

Как сообщает Plusworld.ru, в отчете Совета по финансовой стабильности (Financial Stability Board, FSB) отмечается, что участие крупных технологических компаний в работе финансовой отрасли открывает возможности для более широкого внедрения инноваций, диверсификации и повышения эффективности предоставления финансовых услуг.

«Однако BigTech-и могут также представлять угрозу финансовой стабильности»,- говорится в отчете.

Больше всего регуляторов беспокоит высокая способность технологических гигантов к масштабированию и, в конечном итоге, к доминированию на рынке, учитывая их значительные ресурсы и широкий доступ к данным клиентов.

FSB делает осторожное предположение, что в отношении BigTech-ов придется менять правила, ранее принятые для направления Open Banking. Последние обязывают компании, предоставляющие финансовые услуги, обмениваться клиентскими данными со сторонними поставщиками, чтобы обеспечить равные условия для банков и небольших финтех-стартапов.


«Способность BigTech-ов с выгодой использовать данные о клиентах поднимает вопрос о том, могут ли регуляторы рассмотреть этот потенциал, чтобы поощрять обмен данными между различными игроками, участвующими в предоставлении финансовых услуг. Это может способствовать развитию конкуренции и обеспечению равных условий для участников рынка»,- константирует FSB.

В FSB считают, что регулирующие и надзорные органы также не должны забывать об обеспечении устойчивости и жизнеспособности бизнес-моделей действующих компаний.

Аналогично сторонние облачные сервисы создают ряд операционных, управленческих и надзорных факторов, которые, по мнению FSB, также необходимо учесть, особенно в трансграничном контексте, связанном с потенциальной концентрацией в США BigTech-ов, таких как Amazon, Google и Microsoft.

«Хотя непосредственных рисков финансовой стабильности, связанных с использованием облачных услуг финансовыми учреждениями, похоже, не существует, FSB продолжает проявлять бдительность, что свидетельствует о целесообразности дальнейшей оценки нормативно-правовых стандартов обмена информацией и операционного взаимодействия между поставщиками облачных сервисов»,- пишет издание.

Партнер раздела «Финтех» -  
Просмотры 20846
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai